Татьяна Ким

Как уволить сотрудницу с истекающим ТД, чтобы не растягивать это дело на 1.5 года

19.10 у сотрудницы заканчивается листок нетрудостопосбности после родов. а 30.10 истекает срочный трудовой договор. Могу ли я предложить ей написать заявление на отпуск по уходу за ребенком на эти полторы недели, потом уволить ее по истечении срока ТД?

Уведомление готово на 30.10. Что дальше? пусть пишет отпуск по уходу за ребенком с 19.10. по 30.10?

Татьяна Иванова

Для начала, надо УВЕДОМИТЬ!

Маргарита

позвоните сотруднице и узнайте, будет она оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3х лет на период с 20.10 по 30.10 или всё же уволится по собственном желанию сегодня, а 20.10 и пойдет в соцзащиту пособие оформлять.
если она желает отпуск по уходу на несколько дней у вас оформить, то это её право, пусть документы несет, справки, необходимые для назначения пособия, а вы не забудьте её в письменном виде уведомить не позднее, чем за 3 дня до увольнения о том, что 30.10 срок её договора истекает и в этот день она будет уволена.
если она в здравом уме, то уволится по собственному желанию в последний день отпуска по БиР, если не совсем в здравом и желает на 11 дней в отпуск по уходу "сходить", то вам придется оформить ей отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, назначить и начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 11 дней и выплатить ей это пособие в день увольнения, 30.10.