Дмитрий Мартынов

Как уговорить мать не лезть в воспитание моего ребенка?

Мама позвала нас в гости. Муж и старшие сыновья отморозились, типа у них дела неотложные.
Пошли с младшим сыном 7 лет. Я его предварительно не кормила, т. к. бабушка все равно есть заставит. И вот пришли. Мама нас сразу за стол. Поели. Даже сын чего-то поклевал через силу.
Проходит полчаса. Мама:
- Аня, надо ребенка кормить, он уже голодный.
- Мама, он сидит себе спокойно, раскрашивает по цифрам на планшете. Если бы голодный был, давно бы дал знать.
- Много ты понимаешь! Мне виднее! Я двоих вырастила!
- А у меня вообще-то трое.
- Ага, и неизвестно еще, что из них вырастет.
- Мама, я знаю своего сына, он есть не будет.
- Еще как будет, вот увидишь. Я недавно на ютубе такую интересную лекцию по воспитания детей видела! Так вот, так лектор, кандидат педагогических наук, говорила, что с детьми нужно договариваться! С любым ребенком можно договориться, если разговаривать по-хорошему, по-доброму. И важно слушать ребенка! Так что с внуком я договориться сумею - он у меня поест.

Дальше начинается форменный цирк:
- Маркуша, пойдем покушаем
- Спасибо бабуля, не хочу.
- Маркуша, иди сюда
- Бабуля, я не хочу есть
- А я тебя не есть зову, а поговорить. Или ты поговорить с бабушкой не хочешь.
- Иду. О чем ты хотела поговорить, бабуля?
- О том, что тебе пора кушать.
- Ну я же сказал, что я не хочу.
- Давай поговорим, как взрослые люди. Я предложила тебе покушать, ты сказал, что не хочешь. Объясни, пожалуйста, почему ты не хочешь есть? Мы же с тобой просто разговариваем, как умные, взрослые люди.
- Ну... просто не хочу.
- Хорошо, я тебя услышала, кушать ты не хочешь. А сосисечку будешь? Давай я тебе сейчас сосисечку подогрею?
- Я не хочу!!!
- Почему?
- Просто не хочу!
- Это не разговор. Давай поговорим спокойно и нормально. Ты мне должен объяснить, почему ты не хочешь сосиску
- Просто не хочу.
- Не обманывай бабушку! Как можно не хотеть сосисечку? Все хотят сосисечку! Я хотела поговорить с тобой, как со взрослым, умным мальчиком! Но раз ты ведешь себя, как маленький, глупый мальчик, вот тебе сосиска, бери ее и ешь немедленно, пока я не рассердилась.

Сын в слезы, я мигом собирать его домой. Мама говорит, что ребенок нервнобольной и его нужно срочно показать доктору - истерику закатил на ровном месте из-за какой-то сосиски вместо того, чтобы молча съесть ее.

Старшие сыновья с бабушке уже категорически отказываются ходить в гости. Если так и пойдет дальше, то и младшего уже не приведешь. Вот что делать с мамой?

Каракулин Сергей

ну так бабушка статью прочитала и хотела проверить работает или нет )).. не сдавайтесь )

Саламат Осмонбаев

Повторяетесь, мадам.. спрашивали уже подобное.. Фантазия кончилась? предлагаю про мужа.. пусть опять уйдет к той тетке, которая родила от него.))

Екатерина Бондаренко

Вы серьезно? Вы дочь этой женщины, понимаете, что не можете кардинально отличаться от нее, а кто-то из ваших детей может быть просто ее копией. Кому как не вам виднее, как с ней общаться. Вы же плоть от ее плоти, кровь от ее крови. Вы посмотрите, как вы передаёте этот диалог, это абсолютно мамина дотошность.

Сергей

Ничего не делать. Или ставить на место, или отвадить её от своей семьи.

Александр Четверов

это текст из книги? что за диалог? вы записывали на телефон, а потом сюда переписали? по ситуации тоже ничего милого не скажу. какова бабушка, такова и дочка

N*
Natali **

Выглядит как длинный советский анекдот. Зачем это сюда писать?

Екатерина Шалашова

О, чего то давненько не было.
Видимо вопрос сочиняла))

ОК
Олег Клавцен

жестко ей все объяснить

Татьяна Семёнова

Так и не приводите. Пусть к вам ходят в гости иногда . А у вас еда по расписанию. И точка . Ну может фрукты принесут или сладости, не потащит же она сосиски...

Елена Васильева

Для многих бабушек еда почему-то единственная возможность проявить любовь.

Слава Кадников

Не надо её уговаривать, надо просто запретить такие злобные наезды на ребёнка.

Иван Блоха

поменяй номер телефона и переедь в другой район.
и забудь о ней навсегда.

Павел К

пресекать

Даниил Марченко

не сюсюкаться, а жестко пресекать

Илдар Ганеев

Как всегда ни о чём... И у меня мама как в гости приезжает или наоборот пытается дочь воспитывать.. А вы где были когда вашего ребенка до истерики доводили.. Вроде вмешаться можно было, а вот нет.... расписали действие в двух лицах)

Дмитрий Спиридонов

А чего бабушка сосиски--то ребёнку предлагает--вот еда? ! Ну, если история реальная, то у неё псих. расстройство.