Антонина Яхонтова

Покрытие на лестницу для детского сада

Добрый день! Подскажите, в нашем саду спуск на улицу к детской площадке выложен из плитки, в зимний время можно ли установить щетинистое покрытие, дабы предотвратить скольжение?

На каком основании могут запретить проводить такие работы?

Алексей Целитель

СП 252.1325800.2016 Здания дошкольных образовательных организаций.
6.3.6 Входы-выходы из здания ДОО или с территории участка комплексного благоустройства на прилегающую территорию улично-дорожной сети должны быть с покрытием нескользким при намокании и замерзании.

Анатолий Степовой

Можно. Но щетина эта так же снегом и льдом забьется.

Залина

Для предотвращения скольжения покрытие должно быть закреплено насмерть, что бы за зиму даже реактивные спиногрызы не смогли его сорвать.
Но... самое мудрое - сделать лестницу из нормализованной доски (высушенной и пропитанной). Или из простой доски, зашить ступени деревом. Или положить ОСБ, но с обязательной прокладкой между ОСБ и плиткой сплошного слоя вспененного полиуретана, от 2 мм. Тогда и постучать можно, сбивая натоптыши, и горелкой сдуть лёд можно .

Инна Займенцева

а почему резиновую плитку не положили

Га
Галина

Крепить порожками придется.