Ва
Вася

Алименты на совершеннолетнего ребёнка.

Доброго времени суток. Совсем недавно мне стукнуло 19 лет. Я студент ВУЗа. Большую часть моего детства мои родители провели в разводе. Я естественно жил с матерью. И мой отец естественно не платил алименты. Его долг составляет примерно 400-500 тыс. рублей. Совсем недавно я посетил судебного пристава, который сказал: "Зря ваша мать не лишила его родительских прав. И теперь МОЛИТЕСЬ, чтобы он не подал на вас алименты". На вопрос - На каком основании он может подать? - мне ответили, мол суд не руководствуется выполнением или невыполнением "родительских обязанностей", а только семейным кодексом. И у меня возник вопрос - Если дойдёт до суда, какой шанс того, что меня обязуют ему платить алименты, если он никак не участвовал в моём воспитании, мы с ним за 7-10 лет ни разу не встречались, он ни раз привлекался к административной ответственности и долг по алиментам 400-500 тыс. рублей, а на день рождения я не получал даже открытку с поздравлением?

Юлия Шаламова

При прекращении ИП по взысканию алиментов (п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве") пристав обязан вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам, возбудить ИП по его взысканию (ч. 6 ст. 30 ФЗ) и вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

Анна Броскина

При наличии долга по алиментам, суд откажет вашему отцу в иске.

Татьяна Глухова

Надо, чтобы долг по алиментам был.... А так, наши суды не предсказуемы....

Ka
Kaina

Матери необходимо получить справку о наличии задолженности по уплате алиментов. Если такой справки не будет, то папенька запросто сможет получить алименты с Вас в случае собственной нетрудоспособности и нуждаемости.

Вероника

главное зашлите мать к судебным приставам, чтоб они автоматически не закрыли дело и будет ваш папаша выплачивать долг до сдыху, особливо суприз будет при выходе на пенсию или при получении инвалидности

Вiолетта Гущенко

Шансы стремятся к нулю.

Григорий Левкин

Такие случаи бывают. Нужно будет в суде доказывать, что фактически он не принимал участие в ребенке.