Игорь Саванин

выплата алиментов совершеннолетнему ребёнку обучающемуся в ВУЗе.

Сын обучается в ВУЗе в другом городе, т. е. проживает отдельно от матери и от меня. Ему 19 полных лет. Обучение дневное, он получает стипендию. До какого возраста я обязан платить алименты? Должен ли я выплачивать алименты во время межсессионных каникул?

Vlintin

Поубивала бы таких уродов! Всё боитесь пересраться. За собственного ребёнка такое спрашивать! Нормальные отцы помогают не только детям, но и внукам и до тех пор, пока дышат и на пузе ползут, если нужно. А такие скоты всё дни считают до 18-ти, да и ещё на всякие уловки идут, чтобы только не платить. Не понимаете одного, за всё нужно в жизни платить. А особенно, когда детей собственных пытаетесь обидеть. Одними только такими мыслями, приговор себе делаете. А в какой форме будете наказаны, Бог выберет. Да помогите уже, если нужно. Это же самый тяжёлый возраст, когда учёба и встают на ноги. Работать на полную не можешь, столько надо. Ещё больше, чем, когда маленький. Сама росла без отца, знаю, как матери пришлось и приходится. Толком не устроиться, а деньги нужны и совсем не на гульки. Любящие, настоящие отцы такие вопросы не задают, а помогают сколько могут и независимо, живут с матерью или нет. Таких мразей и намного старше содержат, на гульки снабжают, тачки покупают, а их разбивают, квартиры, вытаскивают с тюрем, покрывают тёмные делишки. А тут 19 лет, учится в ВУЗе, а папашка интересуется, долго ли ему надрываться, ради собственного сына. Небось и плата алиментов, какой-то минимум. Вы попробуйте прожить на стипендию, там помимо стипендии столько уходит на литературу и прочее, туда сдай, сюда сдай. А стипендия - это так, на дорогу и слегка перекусить каждый день. Имейте совесть, помогите хоть немного встать на ноги. Чтобы ни было, даже если есть ещё дети, помогите этому, поддержите. Настоящий долг родителей, не до 18 лет, а пожизненно быть рядом в трудную минуту. Это Ваша кровинушка! Хоть сейчас помогите, небось он и в жизни без папы рос, который ему, как мальчику, нужен был очень сильно. Ай, кому я распинаюсь, мой папашка этого не понимал, откуда другие поймут, вы все на одно лицо в этом плане. Ну ничего, всему своё время!

Юлия Науменко

В России - до 18 лет, в Украине - до 23 лет, пока учится.

Ри
Ринат

нет, выплата алиментов прекращается в 18 лет. Если только вы с матерью ребенка ( а я надеюсь, что вы этого не сделали) не подписали дополнительного соглашения об алиментах. И не зависит - учится ли ребенок или нет

источник: личный опыт

Вовчик Хакер

выплачиваются алименты на студента дневного отделения, но не старше 24 лет

Марина Яцентюк

Студенту, обучающемуся на дневном отделении алименты выплачиваются до 23 лет. Пенсия, если нет одного из родителей, тоже.