Тори Макарчикова

Продление срока в 3 месяца подачи жалоб в прокуратуру или иска в суд в связи с пандемией?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Знаю, что существует сроки подачи жалоб в прокуратуру или иска в суд- не более трёх месяцев. Но слышал, что в связи с пандемией этот срок можно продлить или отложить на срок до окончания пандемии. Есть ли сейчас такое и, если "да", то каким законодательным документом узаконено это в настоящее время, в период пандемии?

Политехника Флексико

Поверьте, на слово, ничего Вы не знаете. И свидетельствует об этом вот это: "сроки подачи жалоб в прокуратуру или иска в суд- не более трёх месяцев." Для сведния срок для обращения с жалобой к прокурору не существует. Когда пожелаете, тогда и обращайтесь.
И далее, пишите ерунду, срок давности подлежал восстановлению в период самоизоляции. Уже более 6 месяцев этот период завершился.

Данил

Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре не приостаниавливается. "сроки подачи жалоб в прокуратуру" не существуют. Граждане вправе подаь жалобу в любое время. Суд в настоящий момент вправе приостановить производство по делу, если один из участников более ковидом или конкретный суд закрыт на карантин. Это будет уважительной причиной для восстановления срока исковой давности.

Андрей Литвинов

На жалобы сроков нет.
К требованиям в суде существуют срок давности, исходя из конкретной ситуации...