Ек
Екатерина

Обязать больного человека к дарению недвижимости - это мошенничество?

Ситуация: некий кусок г.. на, изображающий "бизнес" (фактически не работающий), принудил родственника с ментальным расстройством к отчуждению квартиры (нотариус проверил дееспособность, но вообще есть мед. документы о том, что человек болен на момент сделки). Кроме того, в квартире была прописана и проживала бабушка этого куска г.. на, он с дружками силой вывозит ее к другим родственникам. Квартира продана, куплена другая.
Сейчас это животное преследует других родственников, пишет гадости их супругам с целью заставить их убирать за дарителем, который теперь является лежачим больным. Все это терпят люди, не связанные с этой семьей.
Пытаемся признать недействительным договор дарения, т. к. эту падлу надо как-то приструнить. Но поскольку он знал, что даритель не вполне здоров, можно ли еще привлечь его по УК по статье "мошенничество"?

Екатерина Рукавичникова

Сделка должна аннулирована.

Св
Светлана

Очно с юристом решаются такие вопросы.

Александр Николаев

а при чем здесь нотариус? Для совершения сделки дарения две стороны: даритель и одаряемый заключают договор дарения, с которым обращаются в МФЦ, и после регистрации перехода права собственности, одаряемый становится собственником жилья.
Далее, при живом дарителе, на каком основании любое другое лицо, может обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Нет у Вас такого права. Кроме того, основания недействительности сделки, перечислены в ст. ст. 170 - 178 ГК РФ, какое из них попадает под Ваш случай. И еще отмена дарения определена ст. 578 ГК РФ, также можете изучить на досуге.
Нужно понимать, что торжество закона и справедливость, это различные понятия. А в суде ищут только торжество закона. И как видите закон не наделяет пока Вас правом оспорить данную сделку. А если какие-то обстоятельства по сделке удостоверил еще и нотариус, то в силу ч. 5 ст. 61 ГПК РФ, это практически невозможно.
Если считаете, что совершено преступление, то отправляйтесь в ближайший отдел полиции, и подавайте заявление. Далее, начнут действовать ст. ст. 144, 145 УПК РФ. Перспективы также непонятны, поскольку Вы не потерпевший и не его опекун.

Манас Абдиев

Принуждение в любом случае преступление, хоть здоровый человек, хоть больной.