Валерий Томилин

А есть смысл начинать учить иностранные языки в 50 лет? Кто в этом возрасте учил, поделитесь впечатлениями.

И где применили знания?

Славинский Игорь

Я репетитор, занимаюсь языком с семейной парой 50-ти лет. Они недвижимость купили за границей. Молодцы оба, все-бы мои ученики так занимались, как они!

Дмитрий Шапилов

С возрастом мотив изучения нового сдвигается с внешнего на внутренний. Не только для того, чтобы ездить, понимать, покупать на сайтах, а для того, чтобы дольше поддерживать собственный мозг в рабочем состоянии. Этому способствует приобретение навыков в любой области - рисование, танцы, иностранные языки. Важен даже не столько результат, сколько процесс. Доказано, что дольше сохраняют здравый ум и хорошее качество жизни люди, занимающиеся интеллектуальным трудом, Достаточно посмотреть на бессмысленных старушек на лавочке и на ученых за восемьдесят, получающих Нобелевскую премию. Поэтому на Западе очень популярны разнообразные курсы для взрослых.
Учите, хуже не будет, по-любому будет лучше) )

Андрей Котельников

Смысл есть, хотя это на много сложнее, чем в юности, сам пытаюсь осилить сейчас английский. Честно - даже старый запас слов - с тудом вспоминаю.. . 😞. Применять языки можно очень широко - для общения, особенно в путешествиях по миру, и еще много где нужен иностранный язык. Например, можно самостоятельно заказывать гостиницы и не переплачивать турагентам и турбюро. Смотреть фильмы в подлиннике, читать, например Шекспира, тоже в подиннике, заниматься бизнесом. Покупать товары выгодно на специальных англоязычных сайтах. Большая экономи выходит. . Отчасти стараюсь восстанавливать забытые знания, и новые обретать, в основном, для путешествий. Изучая новый язык, человек психологически развивается и в ментальном плане. Расширяет свой кругозор, образование, и развивает образ мыслей. , ведь обогащается новыми понятиями, почерпнутыми из нового для себя языка. Интереснее жить! Разумеется, знание иностранного языка нужны для работы за границей, моя приятельница уехала в США в 49 лет. И отлично выучила там язык, погрузившись в языковую среду. Вышла замуж и работает в США Отлично адаптировалась. Иностанный язык нужен и для работы, и для покупки недвижимости за границей, для международного бизнеса - просто необходим как воздух.

Елена Зайцева

Я приехала в англоязычную страну в 48 лет. Английский был нулевой, 10 простейших предложений из детского учебника. Прошло 8 лет, я и сейчас не считаю, что владею языком как следует, но... Прошла все уровни обучения английскому, как второму языку, закончила двухгодичный курс в колледже по специальности Business Administration & IT, получила бухгалтерский сертификат, сейчас на втором курсе института по специальности Information technology. Вполне могу собой гордиться.

Марат

> А есть смысл начинать учить иностранные языки в 50 лет?
- Конечно! Я начала учить английский под 40, сейчас им владею на очень приличном уровне, теперь выбираю второй иностранный 😉
> И где применили знания? - начиная с иностранных друзей по переписке, один из которых стал моим мужем, заканчивая курсами IBM в Бельгии, которые читались на английском.

Роман Анисимов

смысл учиться чему то новому есть всегда, нельзя себя хоронить после 40 лет мысленно примеряя старушачьи платочки и валенки. Человек молод пока у него есть мечта, пока он горит идеей, пока сам себя воспринимает не как старую вешалку а как опытного, зрелого, свободного человека. Употреблять-да где угодно- может пришла пора почитать классиков в оригинале, попутешествовать, помочь внукам в учебе, взять иностраннного школьника по обмену- да море всего можно придумать. Я сама языки учила просто так потому что было интересно, чужой язык открывает целый мир- культура. история, пословицы, и так далее. Мне пришлось осваивать английский в связи с переездом, но сейчас подумываю взяться за испанский- поскольку в штатах это второй по значимости язык

Наталья Алгинина

Если есть желание и возможность -конечно, надо учить. Хотя бы для самоуважения, что важно в этом возрасте особенно.

Наш бывший директор (тогда это было НИИ) выучил английский как раз в полтинник, потому что надо было ехать на научную конференцию за границу. Потом выступал неоднократно, писал научные статьи на английском, вел переписку.... в 64 (!) выучил компьютер, потом стал писать специализированные программы для нашей отрасли, ныне он один из ведущих специалистов. Сейчас ему 86-й год, он занимается наукой и умственно активен до сих пор. Это ли не пример для подражания!

Ев
Евгений

Я в 54 начала немецкий учить. Сейчас учу итальянский. Знания применяю в самостоятельных поездках по Европе.

Та
Татка

Если хочется, то учите...)

Валентина Саратцева

Стараюсь учить английский. . Хотела бы знать даже не один иностанный язык. А применять можно его много способов. В интернете для общеняия со специалистами по моей теме в психологии. . В бизнесе. Главное для меня в путешествиях- конкретно и реальная польза. Для расширения кругозора... в том числе 🙂!.

Федя Вася

Мне 51. Я кроме русского и своего родного казахского языка не знала ничего. Потом, мы часто с компании с работы приезжали на семинары в Турцию . Я полюбила их язык. Научилась за три месяца говорить по турецки. Здесь я познакомилось с мужчиной ( я вдова) моей мечты и мы поженились. Живу всего год в Турции, разговариваю очень даже хорошо. Теперь взялась за английски и арабски, горит желание научиться иностранный язык.

Имя

Конечно, есть желание, то учите. Мне, правда, не 50, а только 37))) но я сейчас изучаю ин. яз. Для чего мне это надо? да просто мне это интересно. Ну, а кроме интереса - для путешествий. Еще помню был толчок - летела в самолете и увидела в журнале турецкий рецепт)) ) журнал был на английском и турецком только)))

Дима Сидонов

если собираетесь кататься в загран - смысл есть всегда, даже в 100 лет) а если они - знания языков в смысле -мертвым грузом лежать будут, без практики - то и в 20 бесполезно) зачем башку ненужным забивать?)

Алина Утрисова

Меня тоже эта тема интересует! )) И прочитав все ответы я только утвердилась в правильности своего решения! Если Вы будете английский осваивать, то предлагаю дружить! Буду очень рада! ))

Андрей

Моей сестре 47, в прошлом году она уехала жить в Уругвай. Учит испанский. Вроде получается, хотя в Испано-язычной стране наверное легче, чем дома с учебником.