Роман Бриленко

Что такое лексический разбор слова? Люди помогите пожалуйсто

Саша Хныкин

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЛЕКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВА
1. Определить лексическое значение слова в данном предложении.
2. Указать, является слово однозначным или многозначным (если слово многозначное, то назвать несколько его значений, придумать несколько словосочетаний или предложений).
3. В каком значении, прямом или переносном, употреблено слово?
4. Какие синонимы и антонимы имеет данное слово?
5. Указать стилистическую характеристику слова (разговорное, книжное, стилистически нейтральное) . Какие пометы, указывающие на особенности употребления слова, имеются в словаре?
6. Каково происхождение слова?

Из данного плана следует, что
1) лексический разбор слова – это лингвистическое сочинение (наивно надеяться на то, что у кого-то есть уйма времени, чтобы это сочинение написать);
2) лексический разбор предполагает серьёзную работу со словарями;
3) выполнить лексический разбор слова, данного вне предложения, невозможно.

ОБРАЗЕЦ ЛЕКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА
(На примере прилагательного ЗОЛОТОЙ)

Слово ЗОЛОТОЙ многозначное, словари фиксируют у него 8 значений:
1) из золота (золотой слиток, золотое кольцо);
2) вытканный, шитый золотом (золотой кокошник);
3) исчисляемый на золото, по курсу золота (золотой рубль, золотой стандарт);
4) блестяще-жёлтый, подобный цвету золота (золотой луч солнца) , отливающий золотом (золотая осень);
5) прекрасный, замечательный, очень хороший (золотой работник, специалист, золотое сердце);
6) самый счастливый, благоприятный (золотые дни юности, золотая пора детства);
7) (в обращении) дорогой, любимый (Мамочка, золотая моя!);
😎 в составе ботанических, зоологических и минералогических названий (золотое дерево; золотой жук).

В данном предложении слово ЗОЛОТОЙ употреблено в 4-м значении. Это прямое (или переносное – указать, исходя из конкретного предложения) значение слова.

Данное прилагательное относится к нейтральной лексике, стилистической окраски не имеет, специальных помет в словаре тоже не имеет.

Слово ЗОЛОТОЙ имеет синонимы драгоценный, дорогой, высокопробный (к 1-му значению); блестяще-жёлтый, блестящий, блистательный (к 4-му значению); безукоризненный, безупречный, бесподобный, бесценный, выдающийся, завидный, замечательный, отличный, очень хороший, ошеломительный, ошеломляющий, превосходный, прекрасный, прелестный и др. (к 5-му значению); благоприятный, великолепный, замечательный, идеальный, лучший, самый счастливый (к 6-му значению) ; дорогой, любимый (к 7-му значению).

У слова ЗОЛОТОЙ есть антонимы: отвратительный, скверный, плохой незавидный, замечательный и др. (к 5-му значению); худший, несчастливый, неидеальный (к 6-му значению).

Это слово общеславянское по происхождению.

Гульнура

Лексический разбор слова предполагает анализ слова как лексической единицы русского языка, с указанием:

однозначности-многозначности слова;
типа его лексического значения в данном контексте;
синонимов;
антонимов;
происхождения слова;
принадлежности слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении;
фразеологических связей слова.
Лексический разбор является факультативным видом разбора для школьной практики. Обычно он не даётся в качестве контрольного задания.

Лексический разбор слова должен проводиться при помощи лингвистических словарей: толкового словаря, словаря синонимов, антонимов, омонимов; фразеологического словаря русского языка.

Схема лексического разбора слова:

Определите лексическое значение слова в контексте.
Если слово многозначно, укажите другие его значения (при необходимости можно пользоваться толковым словарём русского языка).
Установите тип лексического значения в данном контексте: а) прямое; б) переносное.
Если значение переносное, охарактеризуйте вид переносного значения.
Постройте синонимический ряд для слова в данном значении.
Подберите антонимическую пару к данному слову.
Определите, является данное слово исконно русским или заимствовано из другого языка.
Установите принадлежность анализируемого слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении.
Определите, является ли слово устаревшим.
Укажите, входит ли данное слово в состав фразеологизмов.
ПРИМЕР:
Лексический разбор слова «золотая» Проанализируем слово «золотая», которое входит в следующее предложение: «Пришла к нам золотая осень». 1. Золотая осень – время года, когда все деревья и травы становятся желтыми и напоминают оттенок золота (металла). 2. Слово «золотая» имеет несколько значений, а именно: сделанный из золота; шитый золотом; исчисляемый по курсу золота; подобный цвету золота; прекрасный, очень хороший и замечательный; благоприятный и самый счастливый; любимый, дорогой (в обращении к кому-либо); минералогические и ботанические названия. 3. Значение – переносное.