И*
Ирина *****

Вы считаете, что неправильна традиция: за бунт на корабле против капитана вешать на рее?

Агата Кузнецова

правильна. капитан ведет судно. демократия неуместна.

Irinka Gosteva

Абсолютно правильная.... Потому что она действовала в отношении всех без исключения в том числе и самого капитана. И если по его вине гиб корабль - то капитана самого вешали на рее....

Олег Петров

видите ли, традиция конечно хороша, но вы забываете что бывают бунты как неудавшиеся, так и удавшиеся! в последнем случае на рее вешают именно капитана!
(пример Каддафи) . так вот, Я ЗА ТО, ЧТОБЫ НА РЕЯХ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО РАЗВЕШИВАТЬ СМУТЬЯНОВ!
это и обойдётся гораздо дешевле, да и эффективнее на порядок будет!

Ната

не считаю

Евгенинок Заботин

ВОРОНИН Владимир Иванович (1890-1952)

Знаменитый мореход, капитан советского ледокольного флота В.И. Воронин родился 17 октября 1890 года в селе Сумской Посад Архангельской губернии (ныне - Республика Карелия). В большой семье Владимира Ивановича было семь моряков, во флоте служили все его братья. Среди других родственников Воронина также были мореходы. Его двоюродный дядя Федор Иванович вошел даже во всемирную арктическую историю тем, что в 1884 году спас в Баренцевом море австрийскую экспедицию Ю.Пайера и К.Вайпрехта, которая открыла Землю Франца-Иосифа.

Сам же Владимир впервые вышел в море на парусном боте "Святой Иоанн Предтеча", когда ему исполнилось всего восемь лет. Такой была традиционная "практика подготовки кадров" в те времена. Сначала в Сумпосадской морской школе он окончил классы и получил свидетельство капитана малого плавания, а затем окончил Архангельское мореходное училище (1916), сдал экзамены на штурмана дальнего плавания и получил первое назначение - на пароход "Федор Чижов". На нем в качестве штурмана в 1916 году Воронин стал участником Первой мировой войны. Первый факт биографии Владимира Ивановича связан с ней. В Белом море "Федора Чижова" торпедировала немецкая подлодка. Раненый штурман Воронин руководил эвакуацией людей, оставил судно последним.

Потом В.И. Воронин некоторое время был штурманом на пароходе "Савватий". Здесь властвовал А.Е. Рубинштейн - опытный капитан, но конфликтный, очень жестокого нрава человек. По свидетельству В.Г. Беркуля, служившего на "Савватии" старпомом, Воронину, как самому молодому штурману, доставалось особенно. Сам же Владимир Иванович этот период жизни вспоминать не любил. "Капитанить" он впервые стал на пароходе "Сосновец", с которого и началось "восхождение к славе полярного капитана". Правда, начиналось не все так гладко. На "Сосновце" произошла одна не совсем ясная история. По свидетельству В.П. Корельского, старейшего архангельского капитана (в начале 1930-х он был молодым штурманом), однажды шторм выбросил "Сосновец" на камни. Были разбирательство и суд. Второго штурмана лишили диплома, старпома Ф.В. Падорина посадили в тюрьму на три года, а капитан Воронин "отделался легким испугом". Впоследствии Ф.В. Падорин, ставший известным на Белом море капитаном, считал решение суда несправедливым. Кто на самом деле был ответственен и в какой мере, сегодня установить уже невозможно, но по высказываниям некоторых довоенных судоводителей, вину за ту аварию возлагали все-таки на капитана Воронина.

http://funeral-spb.narod.ru/necropols/shuvalovskoe/tombs/voronin/voronin.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Смит,_Эдвард_Джон

Капитан Коста Конкордия утверждает, что случайно убежал с тонущего корабля

http://svit24.net/world-news/300-world-news/12410-kapytan-kosta-konkordyja-utverzhdaet-chto-sluchajno-ubezhal-s-tonushchego-korablja

Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 278]

Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Что примечательно, в XV—XVI веках, помимо смены типичной схемы размещения гребцов, состоялся переход от вольнонаёмных гребцов к галерным рабам, и тогда же галеры стали нести пушки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Галера

Оксана Иванова

правильность традиции определяется числом бунтовщиков.
Если их окажется 90% команды – кто же вешать будет?
Опять вопрос в пополнении кадров. Или Узбекистан спасет галеру? ))

Алексей Чвоков

правильная традиция. тока если капитан корабль сдавать ведет или топить то на рею самого капитана

Александр Тумашов

Правильная если бунт не удался, и не правильная если удался! Как говорится Победителей не судят! )))

Капитолина Шакирова

Галера-это еще не корабль!

Мариночка Филиппова

Не.. . у Пиратов издревле на борту Демократия рулит.. . как братва решит, так и будет.