Ma
Maks

можно ли заряжать никель-металлгидридные аккумуляторные батарейки зарядником для никель-кадмиевых батарей

Надя

Монжно, но нужно учесть:
В наше время существует огромное количество типов зарядных устройств для никель-кадмиевых (NiCd) и никель-металлогидридных (NiMH) аккумуляторов типоразмера АА или ААА. Существуют различные методики зарядки. Самая древняя и она же самая щадящая по отношению к аккумулятору — это зарядка стабильным током 0,1 от емкости, выраженной в ампер-часах до достижения напряжения на элементе 1,45-1,5 В, на что обычно требуется 12-14 часов. То есть это самее подходящее зарядное устройство для обоих видов батарей.

Способы более быстрой зарядки большими токами часто оказываются губительными для здоровья аккумулятора, потому что должны индивидуально соответствовать конкретно взятому типу аккумулятора, что далеко не всегда реализуемо в зарядном устройстве: не станет же пользователь каждый раз перестраивать зарядное устройство или закупать абсолютно одинаковые аккумуляторы во всю аппаратуру, потому без крайней надобности быструю зарядку лучше не использовать. Если аккумулятор никель-кадмиевый, то перед зарядкой его нужно разрядить до напряжения 1 В, иначе он будет терять емкость, особенно, если каждый раз его заряжать не полностью разряженным, но такие аккумуляторы уже используются очень редко, на смену им приходят NiMH элементы, обладающие большей удельной емкостью и не склонные к эффекту памяти, однако имеющие значительно меньший ресурс количества циклов заряд-разряд. Существуют конечно фирменные зарядные устройства, учитывающие все нюансы правильного заряда аккумуляторов. Они определяют степень заряженности по напряжению на аккумуляторе или (и) по небольшому спаду напряжения в конце зарядки (дельта-U чувствительные устройства) , контролируют они также и температуру аккумулятора.

Алексей Котельников

В общем случае - да, можно.

Но бывают и исключение - например, зарядники с малым током зарядки, менее 100 мА или автоматические зарядники с отсечкой по dV, заточенные только под NiCd (это связано с тем, что dV у NiMH аккумуляторов в 2-3 раза меньше, чем у NiCd).

Екатерина Люст

можно - смело заряжайте - хорошо бы, если совпадали зарядные токи в мА. Если не совпадают -подкорректируйте временем зарядки