На
Наталья

как правельно приготовить тефтели

Юля Веденина

фарш смешай с рисом в пропорции какая нравится.
но не больше 40%риса к 60% мяса.
жарь как котлетки.
но только водички подливай, что бы они больше парились, чем жарились.
примерно 1см глубина чтобы получилась)
ничего сложного!
бульон после готовки сольешь в кастрюльку или скороводку, добавь немного муки, томатной пасты.. . кипятни и получишь подливку!

Ольга Медведева

ТЕФТЕЛИ 9самый простой рецепт)

свинина - 500г
рис (отварной) - 1 стакан
лук репчатый - 2 шт.
яйцо - 1 шт.
черный перец (молотый) , соль - по вкусу
растительное масло
чеснок - 1 зубчик
для соуса:
лук репчатый - 2 шт.
морковь- 2 шт.
лавровый лист - 1 шт.
черный перец (молотый) , перец горошком - по вкусу
соль, сахар - по вкусу
томат-пюре - 1 ст. л.
уксус или кислое вино - по вкусу
чернослив - по вкусу
душистый перец - по вкусу.

Мясо пропустить через мясорубку с одной луковицей и чесноком. Смешать с отварным рисом и одной луковицей мелко нарезанной и обжаренной в растительном масле, а также с солью и перцем. Сформировать небольшие шарики, обвалять в муке и обжарить в растительном масле на сковороде, сложить в казанчик.

Приготовить соус. Мелко нарезанные лук и морковь тушат в растительном масле до золотистого цвета, добавляют одну столовую ложку муки, отвар от чернослива, томат-пасту, чернослив рубленный и варят 5 мин.

Затем вводят уксус или вино, соль, сахар, душистый перец горошком, лавровый лист, черный молотый перец и кипятят еще две-три минуты. Следует добиться кисло-сладкого вкуса соуса.

Залить тефтели соусом и тушить в казанчике на небольшом огне до готовности (можно и в духовке).

Танюся Власова

фрикадельки
500 гр. фарша - половина говядина и половина индюшатина. добавить 1 яйцо, ломоть белого хлеба, соль, перец, чеснок пол стакана воды. вымешать как следует фарш, чтоб был пышным.
в кастрюльку положить 200 гр. томат пасты, пол литра воды 4 чесночины раздавить, добавить чайную ложку сахара, соль, перец, аджику все размешать, закипятить, наделать небольшие тефтельки . величина как яйцо. положить в тихо кипящий соус . поварить 20 минут под крышкой на малом огне.