Елена Мальцева

как правельно приготовить чебуреки

Александр

Чебуреки

Вкусное, хрустящее тесто и сочная начинка, конечно рецептов чебуреков много, может и мой вариант кому пригодится.

1 шт. яйцо
1 ч. ложка соли
0.5 ч. ложки сахара
4 ст. ложки водки
5 ст. ложек растительного масла
2.5-3 стакана муки
начинка
300-350 граммов говядины с жирком
1 шт. луковица
примерно 50-100 мл. ледяной воды
соль, перец по вкусу

Муку всыпать в миску (для начала 1.5 стакана) , сделать в середине углубление, влить воду, масло, водку, вбить яйцо, добавить соль и сахар, замесить тесто подсыпая еще муку, оно должно быть чуть мягче чем на пельмени, хорошенько его вымешать на столе, затем прикрыть миской и оставить минимум на 1 час, в процессе перебить несколько раз, чем дольше тесто постоит тем вкуснее будет.
Мясо перекрутить с луком, добавить в фарш соль и перец по вкусу, затем немного развести ледяной водой так чтобы фарш был как очень густая сметана.
Тесто поделить на две части, одну часть снова пока убрать под миску, другую поделить на кусочки размером примерно с мячик для пинг понга, можно и больше, зависит какой величины будут будущие чебуреки, я люблю делать с ладошку величиной, небольшие.
В сковороде разогреть достаточное количества растительного масла.
Кусочек теста раскатать тонко, но не так чтобы прямо просвечивалось иначе оно лопнет при жарке, на один край нанести слой начинки, сверху можно положить кусочек сливочного масла по желанию, это придаст дополнительную сочность и аромат.

Накрыть начинку тестом, хорошо выпустить воздух разглаживая ладошкой, иначе чебуреки при жарке будут надуваться и лопаться и от этого вытечет весь сок, края хорошо придавить пальцами затем обрезать.

Готовые чебуреки аккуратно перекладывать в хорошо разогретое масло стараясь не разорвать тесто, жарить на среднем огне до золотистого цвета, переворачивать двумя широкими лопаточками.

Пока жарятся одни можно в это время лепить следующие.
Приятного аппетита!

Александр Князев

Чебуреки

Сделать крутое пресное тесто из воды, муки, яйца, соли, растительного масла и капли уксуса примерно как для пельменей. Выдержать полчаса и раскатать кружки толщиной до 2 мм.

Приготовить жирный фарш из мяса и лука, добавить перец, соль, мускатный орех, долить бульон, чтобы при жарке образовывался сок. Выложить фарш на тесто, тесто складываем вдвое как полумесяц, края плотно защипываем и обжимаем, чтобы там не осталось воздуха. На сковородке калим постное масло, жарим чебуреки до зарумянивания с обеих сторон под крышкой. Потом составить с жара и подержать под крышкой и положить на бумажное полотенце промокнуть лишний жир. На одном масле можно делать до десяти смен чебуреков не более.

Показатель качества чебурека – румяность и обилие сока внутри.

Тесто: 3 стакана муки крупчатки, 1 яйцо, 100 г воды, 2 с. л. масла, соль
Начинка: 400 г крупно рубленого бараньего фарша, 3 луковицы, 50 г бульона, перец, соль, мускатный орех

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=wvBUeUyzsT0&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2332.jpg

Надежда Жукова

Чебуреки
Половину просеянной муку заварить подсоленным кипятком (1 ст. воды + 1 ст. л. мелко рубленного бараньего сала) , хорошо размешать. Дать остыть, вбить яйцо (опционально) , подсыпать ещё 0,5 ст. муки, вымесить тесто до гладкости, подсыпая остальную муку. Когда тесто перестанет липнуть к рукам завернуть его в плёнку, дать постоять 30 минут. Тем временем мясо вместе с курдюком нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем мелко до размеров сухой перловки. Лук очистить, мелко нарезать, добавить в фарш. Зиру и перец подсушить в сухой сковороде, смолоть в ступке со щепоткой крупной соли, добавить в фарш вместе с натёртым на крупной тёрке замороженным бульоном (или влить молоко) , фарш хорошо вымесить. Тесто разделить на 8-10 частей (размером с яйцо) , раскатывать каждую до толщины 2 мм и диаметром не больше вашей сковороды. Слепить чебуреки: на половину лепёшки из теста выложить 1 ст. л. фарша, равномерно распределить по всей половине, накрыть второй половиной лепёшки, скрепить края пальцами, затем вилкой, стряхнуть излишки муки. Жарить на средне-сильном огне во фритюре при температуре 180°C до румяной корочки. Сразу подавать.
400 г баранины (лопатка) ; 100 г курдюка; 1-2 луковицы; 3 ст. муки; 1 яйцо (опционально) ; 2 ст. масла для фритюра; 100 г. замороженного мясного бульона (или молока) ; 1 ч. л. зиры; щепотка острого перца; соль, чёрный перец

Юлия Дроздова

ЧЕБУРЕКИ. Мякоть баранины и баранье (желательно курдючное) сало вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. В измельчённое мясо прибавить соль, перец, мелко нарезанную зелень петрушки и, перемешивая эту массу лопаточкой, влить в неё 2-3 ст. ложки холодной воды. Потом перемешать этот фарш с отварным холодным рисом. Из пшеничной муки, воды и яиц с прибавлением 1/2чайной ложки соли замесить, как для лапши, пресное крутое тесто. Раскатав тесто до толщины 1 мм, вырезать из него кружки величиной с небольшое чайное блюдце. На половину каждого кружка положить фарш из баранины, накрыть его другой половиной кружка и соединить края, предварительно смазав их взбитым сырым яйцом. Перед подачей на стол жарить чебуреки на глубокой сковороде или противне с салом. НА 3 СТАКАНА МУКИ-400Г БАРАНИНЫ, 100Г САЛА, 1ЯЙЦО, 3/4СТАКАНА ВОДЫ ДЛЯ ТЕСТА, 50Г РИСА, ПЕРЕЦ (по вкусу), 200Г ТОПЛЁНОГО ЖИРА ДЛЯ ЖАРЕНИЯ.

ДЛЯ ТЕСТА ПОНАДОБИТСЯ: 1яйцо, 0,5 стакана кипячёной воды, 2 стакана муки, соль. ДЛЯ НАЧИНКИ: 300г свиного фарша, 1 средняя луковица, 0,5 стакана кипятка. Замесите крутое тесто. В фарш натрите на тёрке луковицу, добавьте кипяток, оставьте на 15 минут. Раскатайте тесто, нарежьте квадратами, положите начинку, сформируйте чебуреки, тщательно защипнув края. Обжариайте на хорошо разогретой сковороде на растительном масле.