Кирилл Беркут

как восстановить пенсионное свидетельство если оно было утрачено.

Проживая в московской области потеряла пенсионное свидетельство а получала в другом городе. В пенсионном фонде требуют номер свидетельства а я не помню. В связи с этим отказывают в восстановлении.

Затирахин Дмитрий

У них есть база, так что морочат вам голову. Напишите заявление в прокуратуру и покажите в ПФ, быстро все вопросы решат.

Сергей Попов

в пенсионном фонде надо пологать (заведи другое если получится, невелика разница, а вообще бабуля, сходи в поликлинику свою, там наверняка есть запись номера твоего пенсионного)

Евгений Сергеевич

Смотря что вы имеете в виду.
Есть пенсионное удостоверение, в котором ваше фото, фамилия имя отчество, размер назначенной вам пенсии. Это маленькая книжечка. Если она цела у вас, то на первой же страничке есть номер вашего СТРАХОВОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА (пластиковая карточка) , Сходите с этой книжечкой в ПФР (пенсионный) и вам на основании этого удостоверения и выпишут дубликат свидетельства с тем же номером.
Если же у вас утеряно именно пенсионное удостоверение, но целое СВИДЕТЕЛЬСТВО, то обратитесь уже с ним в ПФР.. . и на основании этого документа вам выпишут дубликат.
Если утеряны оба документа, то нужно писать письмо с просьбой о восстановлении документов уже в то отделение ПФР, где вам первично назначали пенсию.
И ещё одна подсказка. Дождитесь когда вам принесут пенсию за текущий месяц - в документе, в котором вы расписываетесь (сейчас это извещение и квитанция) тоже есть номер вашего страхового свидетельства, вот и посмотрите его или почтальонка пусть вам его прочтёт.