Михаил Дорохин

Является ли лоджия жилым помещением. Хотим провести на лоджию отопление, имеем ли мы право?

Сергей

не является. не имеете.

Юл
Юлия

Давно отметили понятие ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, сейчас только ОБЩЕЕ .Лоджия входит в это понятие. Оплата за лоджию или балкон идет по сниженным коэффициентам (пока в нее не провели отопление) . Провести отопление можете (предварительно получив разрешение и все оформив), но и платить будете больше, на увеличенную площадь, за счет лоджии.

Ai
Aid

Вы ничего не имеете права менять в системе отопления. В лоджии вы можете установить кварцевые батареи, они экономичны, безопасны и быстро согревают помещение, у моей приятельницы таким образом обогревается загородный дом, просто замечательно получается!

Фа
Фарида

1. Нет ( ч. 5 ст. 15 ЖК РФ )
2. Нет

Wladimir

Вы заходите не с требуемой стороны. Отапливать можно и нежилые помещения и не помещения вообще.
Здесь вопрос упирается в то, каким образом вы собираетесь отапливать свою лоджию. Если путем присоединения к центральному отоплению, то это запрещено законодательством и это логично. Так как центральное отопление оплачивается по нормативу за кв. метр общей площади и балконы с лоджиями в эту площадь согласно ЖК РФ не входят, а следовательно вы будете потреблять коммунальный ресурс не расплачиваясь за его потребление, а это называется воровством. К тому же происходит разбалансировка системы теплового снабжения всего дома со слабо прогнозируемыми последствиями.
В то же время, если в вашей квартире установлена система автономного теплоснабжения, то топите ради бога хоть лождию, хоть незастекленный балкон.... главное не забывайте расплачиваться по счетчику за потребленный газ, электроэнергию, или покупать уголь, керосин, дрова или печное топливо и т. д. Ну и до той поры, покуда вами не заинтересуется европейская комиссия по борьбе с парниковыми газами 🙂

Ка
Катюшкин

Если отопление автономное то можете.. . а так не оф. все можно только БТИ (не знаю как эта кантора в Рос. называется) потом свас спрос сделает если продавать квартиру вздумаете!)