Николай Носков

Куплен частный дом на две половины разными хозяевами. Оформлен в общуюю долевую собственность, возможна ли смена вида со

собственности?

Натуся Волкова

Каждый из участников общей долевой собственности вправе распорядиться своим имуществом любым способом. Для этого необходимо оформить в собственность свою долю или, иными словами, получить свидетельство о праве собственности.

Определите размер доли в доме Таким документом может быть соглашение о разделе имущества, ( определение долей в доме) или судебное решение. о разделе по долям, если нет согласия. Оформите технические документы на недвижимость: выписку из технического паспорта с планом и экспликацией помещений. На каждую долю нужна отдельная выписка. Такой документ выдает и заверяет орган технической инвентаризации. Далее регистрируется в ФРС и каждый получает Свидетельство о праве собственности на долю.

Если возможен выдел в натуре (есть отдельный вход, туалет, ванная.. ) можете так же по соглашению или через суд разделить дом и зарегистрировать в ФРС. Скорее всего нужна будет помощь специалиста. (чит ст 252 ГК РФ) В инете можете найти судебную практику по выделению доли в натуре в домовладении, есть и образцы исков по этому вопросу. Удачи!

Елена

Конечно. Заявление в БТИ.