Олеся

Прободная язва желудка.

Другу удалили прободную язву, операция прошла успешно, сейчас чувствует себя нормально, все трубки вынули, ждет когда можно будет поесть. Два вопроса, прочитал про осложнения после операции, они наступают сразу или раз друг себя хорошо чувствует уже позади? (после операции прошло 4 дня) все трубки вынули. Какая диета обычно дается в таких случаях? И насколько прободная язва сокращает жизнь?

Вика

Про наличие осложнений. Есть ранние, есть поздние. Ранние вроде уже не проявились. По поводу поздних ещё рано говорить. Может всё будет хорошо и без всяких осложнений. А ещё важно бы знать, какую операцию сделали вашему другу.
На счёт диеты. В больнице ему дают то, что необходимо и разрешено. А после выписки диета как и при любых других заболеваниях ЖКТ. То есть: исключить, алкоголь, жирное, жареное, острое, маринованное, газированные напитки; пища приготовленная щадящим способом (варёная или на пару) , приём пищи 4 - 6 раз в день небольшими порциями, стараться в одно и то же время ежедневно. Ну а поскольку неизвестно какая операция была, то возможны ещё дополнения в диете.