Альбина Хаирова

Здравствуйте, могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе, являясь гражданкой Казахстана,

если я родилась в России, получила высшее образование в России, проживала на территории России 34 года, потом 31 год проживала на территории Казахстана, сейчас переехала к сыну в Россию, в паспортном столе сказали, что я только через год могу получить вид на жительство, на данный момент мне 65 лет, и я не могу ни получать пенсию, ни получить медицинскую помощь на территории Российской Федерации.. . подскажите, что делать?

Vladimir Rodin

если у вас сын - гражданин России, то вы получаете гражданство в упрощённом порядке, т. е. не надо жить по ВНЖ 5 лет.. . ч. 2 ст. 14 ФЗ О гражданстве

1)временная регистрация на 3 месяца
2)тут же заявление на РВП и заявление о продлении временной регистрации
3)после получения РВП - тут же заявление о ВНЖ
4)после получения ВНЖ - тут же заявление на гражданство

общий срок примерно 1 год