Елена Кувшинова

Как лучше подготовить красный лук к греческому салату?

Решил вот сделать греческий салат. Всё ясно кроме того как смягчить вкус лука для салата... Помню такой способ - надо обдать колечки кипятком.... Или дать настояться салату с луком... Я прав? Или ещё как то можно?

Ангелина Шведчикова

Лук репчатый очищают от кожуры. Лучше использовать сладкий лук, красного сорта. Если горечь все-таки присутствует, то ее можно удалить, обдав нарезанный лук кипятком. Лук нарезают очень тонкими ломтиками, затем разбирают на кольца либо эти ломтики еще раз режут — поперек.

Софья Каширская

В Греции лук не обдают кипятком, потому как тут сладкие сорта лука. Если решил сделать такой салат, купи на рынке пару головок крымского. А обдавать кипятком лук, это уже не тот вкус. Еще обязательно, кроме помидор, огурца и перца, сверх кусок сыра фета, оливки5-6 шт. и реган. Ну и оливковое масло.

Ba
Bad

Греческий салат
Ингредиенты:
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления:
Пожалуй, самый популярный овощной салат.
Легкий, но сытный.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Помидоры нарезать крупными кусочками.
Огурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Фету нарезать кубиками.
Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, лук.
Заправить соусом, все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу.
Рецепт и фото с момента приготовления

Ольга Таратухина

Салат греческий

Овощи вымыть и обсушить. Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать квадратиками. Луковицу порубить. Брынзу порезать кубиками или раскрошить. В салатнице перемешать помидоры, перец, лук, брынзу и целые маслины без косточек. Сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Обычно подают с огуречным соусом цацики.

помидоры 4 шт, лук-шалот 3 шт, перец сладкий 1 шт, брынза 250 г, маслины 12 шт, оливковое масло 3 с. л. , лимон ½ шт

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=m-Zx2_EFnaM
http://www.youtube.com/watch?v=gPBEsV6qNM0

Соус цацики под греческий салат

Огурцы крупно натереть, отжать на сите и полить лимонным соком. Смешать с йогуртом, мелкорубленым зеленым луком, тертым чесноком, дать постоять.

500 г огурцов, 500 г густого йогурта, 100 г лука, 3 зубка чеснока, ¼ лимона

Паша Прокопенко

Красный какой лук? Крымский, так он и так уже сладкий, природой подготовлен. А если красный острый, промойте под холодной водой и сбрызните столовым уксусом, т. е подмаринуйте его чуток.

Маруся

Я всегда для салатов лук немножко держу в маринаде, сахар и уксус, так вкуснее