Максим Оградюк

Как делать греческий салат

Надежда

Греческий салат с фетой
Для начала нужно порезать помидоры. Причем нарежьте их крупными кубиками – так будет красивее смотреться салат, или же просто дольками. Разместите их аккуратно в салатнице.
А теперь очередь огурчика. Кстати, вы можете предварительно его почистить - или целиком, или же - оставив полосочки неочищенной кожуры. Разрежьте его вдоль пополам, а потом - тоненькими ломтиками. Теперь его можно положить к помидорчикам.
Как нарезать лучок? Все зависит от его размера. Луковицу можно порезать и кольцами, а можно и полукольцами, четвертькольцами. То есть и тут на ваше усмотрение, ведь нам важно, чтобы и есть было удобно, чтобы салатик смотрелся эстетично. И отправляйте его в салатницу.
Туда же отправим и маслинки. А теперь немного посолим, не забывая о том, что фета достаточно соленый. Обязательно поперчим и посыпем 2/3 порции орегано.
Оливковым маслом заправим наш салат. Теперь можно и перемешать – но очень аккуратно.
Нарезав сыр фета кубиками по 1×1 см или покрупнее – на ваш вкус, посыпьте ими наше блюдо. Сверху украсьте остатками орегано.
Вкусные спелые помидоры: 2 шт
Огурец – 1 шт
Сладкая красная или фиолетовая луковица – 1 шт
Сыр фета: 100-120 г
Оливковое масло: 2-3 ст. ложки
Маслины без косточек: 150 г (или 20-30 шт)
Черный молотый перец: 2 ч. л.
Соль: желательно морская
Также можно сушеный орегано: около 1 ст. ложки

Алексей Юдин

Ингридиенты:
Помидор
Огурец
Болгарский перец
Лист салата (не обязательно)
Маслины (иногда добавляют оливки)
Брынза
Оливковое масло
Соль, перец по вкусу

Приготовление:
Ничего сложного. Для красоты выкладываем на тарелку лист салата. В миску нарезаем овощи, маслины, брынзу. Заправляем оливковым маслом, добавляем специи. Перемешиваем и выкладываем на листья салата в тарелке. Готово!
Приятного аппетита! )

Марина Пучкова

Тот кто хоть раз был в Греции, знает, что Греческий салат - самый простой салат из овощей.
Для греческого салата необходимо: крупный помидор, огурец, болгарский перец, красная луковица, оливки и брынза.
Все режется кубиками (довольно крупными) и поливается оливковым маслом. Если брынза сильно соленая, соль в салат не добавляют. Зелень в этот салат греки не добавляют.
Шкурка у греческих огурцов довольно твердая, поэтому её срезают. Греки предпочитают оливки с косточкой, просто срезают мякоть.
И еще: греческий салат в Греции называется "ДЕРЕВЕНСКИЙ".

Роман Громов

Греческий салат
Ингредиенты:
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Приготовление:
Пожалуй, самый популярный овощной салат.
Легкий, но сытный.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Помидоры нарезать крупными кусочками.
Огурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Фету нарезать кубиками.
Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, лук.
Заправить соусом, все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу.
http://www.say7.info/cook/recipe/61-Grecheskiy-salat.html

Юлия Евтюхова

Я делаю вот так.... Впрочем, так же, как и во всей Греции! !