Вероничка Я

Нужно к школе на кулинарию сделать салат греческий

Светлана Агапова

Греческий салат с тунцом
Для рецепта вам потребуется:
рис (белый длинозерный) - 150г
соль (по вкусу) - 1/2 ч. л.
лук репчатый - 1 шт.
помидоры - 150г
сок лимонный - 2 ст. л.
перец черный (молотый) - по вкусу
перец сладкий - 75г
яйцо куриное - 2 шт.
оливки черные - 75г
тунец (консервированный в собственном соку) - 150г
салат-латук - 30г
уксус красный винный - 2 ч. л.
фасоль белая - 300г.

Сварите рис любым подходящим для длиннозерного риса способом, откиньте и отставьте охлаждаться.

Выньте бобы из банки, обсушите. Выньте тунца из банки, раздавите вилкой. Мелко нарежьте зеленый перец, лук и оливки. Смешайте рис, бобы, тунец, нарезанные перец, лук и оливки во вместительной миске. Тщательно перемешайте, добавьте уксус, соль, перец, накройте крышкой и охлаждайте 3-4 часа. Сварите яйца, очистите и разрежьте каждое на четыре части. Помидоры порежьте дольками.

Салатницу или большую тарелку уложите листьями латука и выложите салат в центр блюда. Украсьте дольками помидоров и яиц.

Греческий салат со шпинатом
Для рецепта вам потребуется:
салат (кочан) - 1/2
шпината (нарезанные листья) - несколько
помидоры (ломтиками) - 3 шт.
огурец - 1/2 шт.
лук репчатый (сладкий) - 1/2 шт.
сладкий зеленый перец - 1 шт.
сыр (кубиками) - 200г
маслины - 12 шт.
майоран - 1 ч. л.
для лимонной приправы:
оливковое масло - 3 ст. л.
лимонный сок - 1 ст. л.
соль, перец - по вкусу.

Салат, майоран и шпинат нарезать полосками. Лук нарезать тонкими кольцами, перец очистить от семян и нарезать кольцами. Сыр нарезать кубиками

Положите салат, шпинат, помидоры, огурец, лук и перец в миску. Сверху положите кусочки сыра, оливки, посыпьте майораном. Приготовьте приправу, полейте салат и подавайте на стол.

Наталья Алешкина

2 средних помидора
огурец
красный болгарский перец
лук
петрушка, укроп
сыр Фета
маслины
зеленый салат

Соус:

3-4 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. уксуса, можно бальзамического (на любителя)
соль, перец

Все порезать в глубокую салатнуцу, оливки можно тоже порезать. Полить салат соусом и перемешать.

К нему можно подать багет, который нужно разрезать пополам, смазать постным маслом и запечь в духовке.

Ирина Сурикова

Греческий салат
Ингредиенты:
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Приготовление:
Пожалуй, самый популярный овощной салат.
Легкий, но сытный.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Помидоры нарезать крупными кусочками.
Огурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Фету нарезать кубиками.
Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, лук.
Заправить соусом, все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу.
Рецепт и фото с момента приготовления►►►

Игорь Васин

Греческий салат
Помидоры - 8 шт.
Огурцы - 2 шт.
Красный лук - 2 шт.
Сыр (тип Фета) - 250 гр.
Оливк. масло - 6 ст. л.
Оливки - 20 шт. (я люблю маслины черные)
Соль, перец по вкусу.
Все порезать : помидоры крупными ломтиками, огурцы кружочками, сыр кубиками, часть маслин порезать колечками, часть оставить целыми, лук полукольцами, заправить оливковым маслом. Сбрызнуть лимонным соком, поперчить черным перцем
Легко, просто и вкусно!
Количество продуктов можно уменьшить.

Мо
Мохнатик

Салат Хориатики (греческий салат) готовят из огурцов, помидоров, маслин, шалота, сыра фета, заправляют орегано, чёрным перцем, оливковым маслом и лимонным соком. Салатные листья в традиционный рецепт не входят. Лук красный тоже необязателен, иногда добавляют четвертинки яиц. Режется всё крупно, огурцы очищают. Не заправляйте салат дома, а то всё раскиснет и потечёт, сделайте это перед подачей.
Учитывая разнообразие вариаций на тему этого салата, всё должно получится! Удачи!

Мария Кальдина

В рецепт салата, именуемого у нас греческим, а в самой Греции - деревенским, листья зелёного салата не входят (их добавляют в него только на Крите, да и то лишь в некоторых местностях) . Для пущего эффекта режется всё нарочито грубо, крупно, а толстый ломоть феты можно просто положить сверху. Кстати, вариант Евгении ближе всего к оригиналу.

Любовь Попова

Греческий салат
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежий молотый перец,
сухое орегано
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .
Греческий салат для ленивых
помидоры
огурцы
сыр Гауда
маслины без косточек
салат китайский
соус бальзамик
зелень свежая
масло оливковое
Помидор бланшируйте и очистите от кожицы. Огурец очистите от кожицы. Овощи и сыр нарежьте крупными кубиками, маслины — кружочками, соедините, заправьте соусом бальзамик и выложите горкой на лист китайского салата. Декорируйте зеленью и полейте маслом.

Греческий салат на скорую руку.
Помидор, огурец, сладкий перец, луковица, несколько маслин и зубчик чеснока – все это режут, смешивают с кусочками мягкого сыра. Остается выложить на рваные листья салата и полить виноградным уксусом.