Ri

Дневной сон для ребенка в 2 года в 4 часа дня это уже поздно?? ? раньше никак.. . встает в 9-10, на ночь в 11-12

0Ин80

Я сам был такой Ася. Он просто "сова",так что все нормально, не переживайте.

Нур Алмаматов

Это его режим, поднимайте с утра несколько раньше. У меня дочь пока в сад не пошла примерно по такому же режиму жила, теперь в 7 утра встает, в саду в час уже спит, дома в 9. Уставать стала)))

Даша Тарева

зачем задавать тупые вопросы, если раньше никак, тогда мучайте ребенка дальше.

Роман Ибрагимов

В детских садах - если планируете ходить - лучше приблизить режим - подъем предполагается в 6.30-7 утра, а на дневной сон детей укладывают в 12-12.30. На ночь в 21 ч.
У вас, в принципе, разбег по времени нормальный. Просто смещение.

Наталья Подзигун

Наш спит с половины второго до четырех, примерно. А укладывать в 4 поздновато. Хотя, если так заведено, то почему нет Лишь бы спал. Вечером наверное, не в половине 10 уснет, как наш, а попозже.

Надежда

Если у вас ребенок так поздно встает, то вполне логично, что спать он хочет не раньше 4 часов дня, пусть ложится когда удобно.

Екатерина Сухова

как захочет так и ложится, мучить не надо.

Мария Баркова

слишком поздно укладываете на ночь!

Элен Малькова

да. поздно. сделайте режим. будите его в 8 утра. обеденный сон к 2. ночной в 9 - 10 часов.

Елена Доценко

У нас также было до сада. Сын просыпался поздно и ложился тоже, даже без дневного сна. Как пошли в сад, выработали режим. В 16 дня спать уже нет смысла, очень поздно потом ляжет. Мой после 2-х лет вообще отказался от него. До сада.

Лена Ковзель

Видно, что о развитии ребёнка и о его распорядке дня у Вас нет представления. Гугл для Вас недоступен? ! Откуда такое равнодушие к своему же ребёнку, не пойму. Хорошо, хоть через 2 года спохватились.. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Светлана Курочкина

по вашему режиму-не позднно. но лучше бы вам на пару часов передвинуть, утро 7-8 часов и т. д.

Евгений Шмендель

ну если ложится в 12, то с 4 до 6 вечера - нормально

Женя Васильева

Как правильно организовать дневной сон ребенка [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дневной сон ребенка − это физиологическая потребность. Его правильная организация − актуальная тема для многих родителей. Как укладывать малыша спать без слез, капризов и истерик, и как сделать это мероприятие спокойным и даже приятным?

Сложности с засыпанием у малыша связаны не с желанием покапризничать и испортить всем настроение, а с особенностями функционирования нервной системы. Особенно это касается детей первого года жизни, нервная система которых несовершенна, и они не могут расслабиться, и отключится от внешних раздражителей.

Советы родителям для организации дневного сна ребенка

Соблюдайте режим, учитывая биоритмы ребенка
Кормление грудью — лучший метод для засыпания малыша до года
Расслабляющая и спокойная обстановка перед сном: массаж, ароматерапия, колыбельные, аудиозаписи со звуками природы
Прогулка перед сном обеспечит быстрое засыпание ребенка
За час до сна исключить шумные, подвижные игры и занятия
Проветренная комната, комфортная температура (20 градусов)
Удобная, мягкая одежда для сна

Понятно, что для спокойного и полноценного дневного сна малышу нужна тишина. Но не стоит бросаться из крайности в крайность и ходить по дому на цыпочках. Повседневные дела не должны мешать сну ребенка и приучать его спать в абсолютной тишине — не лучший вариант.
Ритуалы, которые помогут малышу заснуть

Чтение книг или рассказывание сказок
Перед сном укладывать спать куклу или любимую игрушку ребенка (кукла спит и Маше пора спать)
Колыбельные песни

Когда ребенку исполняется полгода, в организации дневного сна родителям помогут ритуалы, которые они вместе с ребенком, будут совершать в одно и то же время.

Такой подход помогает сформировать режим сна. Если он будет совпадать по времени с режимом сна в детском саду (приблизительно с 13 до 15 часов), то малыш будет прекрасно засыпать в садике.
Метод совместного сна

Доктор Уильям Сирс предлагает спать малышам в родительской кровати с рождения до того момента, пока ребенок сам не будет испытывать потребность спать один. По мнению сторонников данного метода, у ребенка формируется положительное отношение к засыпанию, исчезают тревога и беспокойство, он быстрее может расслабиться и заснуть, так как мама рядом.
Причины отказа детей от дневного сна

Малыш поздно встает утром
Ребенок мало гуляет и недостаточно времени проводит на свежем воздухе
В комнате, где спит ребенок не комфортные условия для сна: жарко, холодно, яркий свет, посторонние звуки
Неудобное место для сна (подушка, кроватка)
Ребенок перевозбужден

Полноценный дневной сон положительно влияет на ночной сон ребенка.

До 2 лет дети могут спать два раза в день, с 2 до 6 лет − один раз в день 1,5-2 часа.

Никогда не ругайте ребенка, если он не может заснуть, так как это не его вина. Детский организм − очень сложная система и порой, даже небольшие изменения в окружении или режиме дня малыша способны нарушить привычный ритм жизни.

Если продолжительность и качество сна или отказ от него вызывают у родителей беспокойство — следует обратиться за консультацией к грамотному специалисту, который проведет комплексное обследование ребенка.

Но не стоит забывать о том, что каждый ребенок индивидуален, и исходя из этого потребность в сне у малышей также может быть разной.