Галина Кандаева

Вопрос к мусульманам.

Есть один человек, тоже мусульманин, но, насколько я знаю, он не читает намаз, не держит пост, но верит в Аллаха. Хоть он и не соблюдает многое, я все равно считаю его братом-мусульманином. Так вот, я часто перестараюсь с этим человеком. Почти каждый день. И почти каждый день он меня обижает. Может толкнуть, может просто сказать злое слово, хотя я ему ничего плохого не сделал. Он ведет так себя почти со всеми - такой уж у него характер, высокомерный. Прошу ответить знающих братьев, в следующий раз, когда он меня обидит, можно ли мне будет объявить ему газават? Он же буду защищать свою честь, и, если не ошибаюсь, мусульманин, погибший, защищая свою честь становится шахидом. Будет ли грехом, если я его побью? А если убью?

Kate Zhivetina

Мало здесь мусульман.
Дай ему в пятак. Ты ведь мужчина.

Антон Дворников

wtf? Если ты про задиру в школе то вопрос наиглупеиший

Димарик Рожнов

Да вырви Пацану просто Печень и все дела..

Miss Creed

Всевышний Аллах сказал: “Будь снисходителен [к людям] , вели [им] творить добро, и не водись с невеждами”. (Сура “Ограды”, аят 199.)
Анас ибн Малик рассказывал: “Как-то я шел рядом с Пророком. На нем была накидка с толстой оборкой из Наджрана. Тут к нему подошел бедуин и резко потянул его за накидку. Я увидел, как оборка накидки оставила след на плече Посланника Аллаха. Бедуин сказал: “Мухаммад, вели дать мне немного из денег Аллаха, что хранятся у тебя”. Посланник Аллаха обернулся, засмеялся и велел дать ему то, чего он хотел”. (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим. )

Ибн ‘Аббас рассказывал, что Посланник Аллаха сказал аль-Ашаджжу ‘Абд аль-Кейсу: “В тебе есть два качества, которые угодны Аллаху: выдержка и терпение”. (Этот хадис передал Муслим. )

Юрий Волков

Если ты дашь ему сдачи - это не будет газаватом.
Газават (джихад) - это священная война против иноземных захватчиков, которые хотя поработить твой народ и уничтожить твою веру. А тут - просто хулиган задира.

Но давать ему отпор или нет - это уже твой выбор, как советует парень выше - лучше конечно проявить сабр и не ввязываться в конфликт, а попытаться с ним поговорить и решить конфликт мирным путем.
Но если не понимает - придется видимо по плохому.
Если он не верит и не соблюдает, то он не мусульманин, а джахиль, либо мунафик. И ты не обязан проявлять к нему великодушие как к брату по вере тем более в ущерб собсвенному самоуважению. А вот до убийства доходить не следует. Убийство одного человека равносильно убийству всего человечества.