Манас Абдиев

Вопрос про коллекторов. Товарищи! Кто в теме, сталкивался или знает тему с юридической точки зрения, см.:

Имеет-ли право коллекторское агентство, выкупившее долг, подавать в суд? Или они имеют право только самостоятельно выбивать долг? Они не являются юридическими лицами? Всем большое спасибо за ответ!

Евгений Бехтерев

Они являются юридическими лицами. И имеют право подавать на должника в суд.

Ма
Марина

Самое главное их оружие - психологическое давление на человека. Подменяя понятия, в виду недоказуемости сказанного. Вы себя легко сможете защитить в суде при помощи аудиозаписей телефонных разговоров, если вы умеете пользоваться такими программами. Если хотите более подробно поговорить об этом, напишите мне на почту. Я имел дело с коллекторами.

Анет А

Пока нет закона о коллекторской деятельности, это самозванцы и бандиты. У них есть два варианта выкупа (если вам сказали, это не значит что долг выкуплен) вашего долга: 1 договор цессии 2. договор переуступки прав И в первом и втором случае вам должны эти договоры предоставить для ознакомления. Если нет, посылайте открытым текстом. Это "бывшие недалекие силовики" решившие по быстрому срубить бабла на незнании законов обывателем. Будут вопросы, в личку. НЕ БОЙТЕСЬ, ОНИ НИКТО.

Сержик Викторов

Легко сказать "Не бойтесь", находясь на дистанции.
Уважаемый должник! Бойтесь и опасайтесь! Слова "коллектор" и "бандит" в нынешней России - практически синонимы.. .
Да, в суд подать могут. Купля-продажа по цессии: нормальная практика. А в при досудебном взыскании, кроме вежливого разговора с должником, иных прав им закон не предоствляет. Да и отдельного закона о коллекторской деятельности пока не принято. Так, что только общие номмы ГК и ГПК.. .
Мой совет: банки, как правило, продают долги коллекторам - оптом (лотами) с огромным дисконтом. Например, Ваш долг в 100 000 рублей коллектор купил за 5 000. Тогда пусть предъявит документы на продажу долга и предложите ему 6 000 рублей. Надеюсь, суть Вы уяснили... Если договоритесь, то советую нанять юриста для оформления соглашения. Иначе будут доить - без конца.. .
О законопроекте можно почитать здесь... http://*odaljivaidengi-g*ramotno.r*/obsuzhdaem-zakon/zakon-o-vzyiskanii-zadolzhennosti Вставьте в Ваш браузер и уберите звездочки вручную...