Андрей Гитерман

Проводка без заземления! Опасно ???

Так сложилось, что срочно нужно было доустановить 4 розетки на кухне: одна на стиралку, одна на электрическую духовку, одна на электрочайник и четвертая запасная (ремонт на кухне давно делал, была всего одна розетка !!!для холодильника, все другое через удлинитель, вот задолбался включать-выключать, на новый ремонт денег нет, решил только сделать дополнительные розетки) . Пришел электрик, покумекал, поехали в магазин - закупились. Сразу скажу - с электрикой не дружу, так что доверился ему полностью. Но потом даже мое полное незнание предмета выдало вопрос: почему установили двухжильный кабель и розетки без заземления? Электрик ответил: у меня заземления нет на щитке, так что смысла с трехжильного кабеля и розеток с заземлением нет никакого. На щитке установил автомат на 25 А. Вот и все, робота сделана, приборы подключены, все работает, но беспокойство не проходит. Как же без заземления ???Тем более не мобилку собираюсь заряжать, а стиралку, чайник, духовку, иногда микроволновку.. . Все подключено параллельно, одним кабелем. Действительно ли неочем беспокоится или-же все сделано через одно место и рано или поздно ждать момента, когда напряжение пробьет на прибор и будь здоров? А если гроза? Блин, тревожно мне.. . Но если электрик все-таки прав, то что получается - все заземление в других розетках по квартире - бутафория ???Ничего не понимаю. Отпишитесь, кто владеет темой, буду премного благодарен.

Миш Миш

1) Чтобы проверить, бутафория ли в других комнатах или заземление, нужно потратить 150 рублей, купить мультиметр, поставить в положение 750V AC и померить напряжение между одним из контактов в розетке и землёй, а затем между другим контактом из розетки и землёй. Если между одним из контактов и землёй есть 220 вольт, значит земля там - не бутафория.
2) Незаземлённых электрощитков не бывает.
3) Сколько живу - ещё ни разу ничего никуда не пробило.
4) Микроволновке заземление желательно, поскольку оно уменьшает излучение наружу.
5) Я бы всё же заземлением бы обеспокоился, поскольку незаземлённая стиральная машинка - это всё же опасно.

Max Koltunov

Всё несколько сложнее. К щитку подходит провод, который является одновременно и нулевым, и "земляным". Так называемая совмещенная схема, TN-C. Для существенного повышения безопасности надо было сделать несколько вещей, которых Вы, как я понял, не сделали:
- В щите установить УЗО, на 30 мА дифф. тока и 25 - 40А тока.
- в щите установить две шины на нулевом проводе - одну до УЗО, это будет защитная земля, вторую после УЗО - это будет рабочий "0".
- В щите после УЗО установить, как минимум, 3 автомата на 16 А и провести 3 раздельных линии - на стиралку, на духовку и на всё остальное.
- линии проложить 3-х жильным проводом сечением 2,5 кв мм по меди, хотя по бедности короткие линии после 16А автомата можно проложить и сечением 1,5 кв мм по меди, если уверены, что провода не "левые" и имеют сечение 1,5 кв мм, а не меньше (бывает, и часто) . Провода подсоединять строго - фазный к автомату, нулевой рабочий - к шине "0", земляной защитный - к шине "земля".
Поле этого можете спать (относительно) спокойно.

Натусик

Попросите электрика поставить в щиток устройство защитного отключения (УЗО) . Тогда в случае пробоя на корпус питание отключится.

Мария Белоусова

Если в проводке нет заземляющего контакта, то без разницы какие розетки ставить! Заземление то только в щитке, в проводке нет, значит и на приборах это не отразится, как и УЗО тут на х. й не нужно будет))) Читайте внимательно вопрос, товарищи электрики, а то разогнались - везде нулевые, да УЗО))) Проводка вся двухжильная))) Проводку сменит на трёхжильную, потом советуйте)))

Морсик

Ну в принципе ничего страшного нет если нет заземления!!

Екатерина Широкова

Электрик прав скорее всего. если на щитке нет заземления, то толку нет трехжильный по квартире вести.

Ир
Ирина

Конечно, проводку на розетки желательно провести трёхжильную. В сети кот. к Вам подведена есть фаза и нуль. Нуль, по- любому, где-то заземлен. Для защиты от поражения эл. током достаточно установить устройство защитного отключения (УЗО) Оно продаётся там, где и автоматы. Конечно, желательно сделать свои выключатели для каждого мощного приёмника (стиралка, духовка, Сплит и т. п.) . Но если нет такой возможности, то можно обойтись и одним. (четыре розетки в пределах одной комнаты - немного) Ток автомата расчитывается исходя из мощности, сечения провода и способности отключиться при коротком замыкании (обычно последнее условин не проверяют, а зря)

Екатерина

Электрик прав. Люди в России уже лет сто живут в домах без заземления. Массовых случаев гибели не замечено.

Н*
Надя *

В принципе не смертельно, но ваш электрик вас все равно на*бал! Ибо от щита в 90% случаев идет не ЗАЗЕМЛЕНИЕ, а ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ. И ЗАЩИТНЫЙ НУЛЕВОЙ ПРОВОДНИК берется в щите от РАБОЧЕГО НУЛЯ лестничной линии. Так называемый PEN проводник, который в щите разделяется и входит в вашу квартиру в виде N(рабочий ноль) и PE(защитный нулевой проводник). Все это он мог прекрасно сделать! Видимо, возиться не хотелось.

Павел

Доустанови в щиток в дополнение к автомату - УЗО на 30мА. Даже если корпус стиральной машинки окажется под напряжением и не будет утекать на заземление, при касании человека УЗО сработает на малый ток утечки и отключит сеть