Иван Богомолов

Почему режет нож именно при пилящих движениях ?

Володина Елена

Потому что при пилящих движениях часть вещества уносится лезвием ножа и образуется трещина, в то время, как если просто сдавливать ножом что-то, то вещество сжимается, но никуда не уносится.

Бу
Булат

при колящих он тоже неплох) )
для рубящих маловат вес, не та форма, малая длина острой поверхности- неудобно, хотя если очень надо то тоже режет

Дмитрий Хрюстов

Потому что нож на микроскопическом уровне это пила и напильник.

Сергей Масляев

Тут дело, по-моему, не в микроскопических зубцах, а в угле, под которым нож врезается, скажем, в кусок мяса. Но осмыслить детали пока мне не удалось.

Андрей Мурошкин

Почему именно при пилящих? При ударных то же!