Анна Колосова

Есть тут христиане, исполненные Духом Святым, дайте Духу проговорить, мы послушаем?

Андрей Дзюба

Дух говорит со всеми, и говорит всегда, но очень мало (в наше современное время) тех, кто может всегда ясно понимать голос Его правильно.

Елена Попова

Христиан вообще не существует, назвать себя христианином - это все равно, что кое-то написать на заборе.

Олег Талала

Ага, ты еще к Путину заявись и скажи: "Ну, давай, говори, а я послушаю! ".

Денис Колдунов

Написано ли в Библии, что все, у кого есть дух Бога, должны «говорить на языках» ?
1 Кор. 12:13, 30: «Все мы крестились одним духом в одно тело.. . У всех ли дар исцеления? Все ли говорят на языках? » (Смотри также 1 Коринфянам 14:26.)
1 Кор. 14:5: «Я бы хотел, чтобы вы все говорили на языках, хотя лучше, чтобы вы пророчествовали. Да, пророчествующий больше говорящего на языках, разве только тот переводит, чтобы собрание укреплялось» .
Если человек в состоянии религиозного экстаза говорит на языке, которого он никогда не учил, доказывает ли это, что у него есть святой дух?
Может ли способность «говорить на языках» исходить не от истинного Бога, а из другого источника?
1 Иоан. 4:1: «Дорогие, не всякому вдохновленному высказыванию [«не всякому духу» , СП] верьте, но проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» . (Смотри также Матфея 7:21—23; 2 Коринфянам 11:14, 15.)
Сегодня «на языках» говорят пятидесятники, баптисты, католики, члены епископальных церквей, методисты, лютеране, пресвитериане и другие. Иисус сказал, что святой дух направит его учеников «ко всей истине» (Иоан. 16:13). Верят ли члены каждой из этих церквей, что и другие говорящие «на языках» тоже направлены «ко всей истине» ? Как это возможно, если между ними нет единства? Какой дух дает им способность «говорить на языках» ?
В совместной декларации религиозного объединения «Фаунтин траст» и Евангелического совета Церкви Англии говорилось: «Мы также осознаем, что подобное явление может произойти под оккультным, или демоническим, влиянием» (Gospel and Spirit. 1977. Апр. С. 12). В книге «Религиозные течения в современной Америке» сообщается, что на Гаити «на языках» говорят как пятидесятники, так и приверженцы культа вуду (Religious Movements in Contemporary America. Принстон, Нью-Джерси, 1974. С. 693). (Смотри также 2 Фессалоникийцам 2:9, 10.)
Говорят ли сегодня на языках точно так же, как это делали христиане первого века?
В первом веке чудесные дары духа, в том числе способность «говорить на языках» , доказывали, что Бог отверг иудейскую систему поклонения и стал проявлять благосклонность к новообразованному христианскому собранию (Евр. 2:2—4). Если это уже было доказано в первом веке, то нужно ли снова и снова доказывать это в наши дни?
В первом веке способность «говорить на языках» дала толчок международному делу свидетельствования, которое Иисус поручил своим последователям (Деян. 1:8; 2:1—11; Матф. 28:19). Используют ли те, кто «говорит на языках» , эту способность для той же цели сегодня?
Когда в первом веке христиане «говорили на языках» , их слова были понятны людям, которые знали эти языки (Деян. 2:4, 😎. Сегодня же те, кто «говорит на языках» , обычно произносят непонятные сочетания звуков в состоянии религиозного экстаза.
Как видно из Библии, в первом веке на встречах собрания должны были «говорить на языках» не все, а только двое или трое, причем по очереди. А если не было переводчика, то им следовало молчать (1 Кор. 14:27, 28). Придерживаются ли этого указания сегодня? Может ли святой дух побуждать харизматов делать то, что выходит за рамки написанного в Библии?
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» . (Кто-то может утверждать, что получил боговдохновенное сообщение. Но если это сообщение противоречит тем откровениям, которые дух Бога дал через Иисуса и его апостолов, то может ли оно исходить от Бога? )
Гал. 1:8: «Даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того [«не то» , СП] , что возвещали вам мы, то да будет он проклят» .

Ярослав Павловец

Думаешь, что Он захочет с тобою говорить ???