Тори Макарчикова

Какой рост у родезийского риджбека? Средний рост родезийского риджбека (в сантиметрах)

Сергей

Согласно тому интернету по официальному стандарту: Рост кобелей в холке 63-69 см, сук — 61-66 см. Вес 32-36,5 кг.
На деле в Россиии как обычно порят породу и стремяться разводить более высоких собак (ближе к 70-72 см) и тяжелее. Что уводит породу от исходного типа.
Кстати, не стоит так серьёзно относится к таким словам, как "собака для охоты на львов". Собак конечно используют для таких охот, но это юркие и подвижные собаки очень отличаются от тех выстовочных, что предлаагаются к продаже. Риджбеков в Африке используют как фермерских собак (охрана+охота+присмотр и помощь в пастьбе скота+присмотр за детьми) , но в России порода переходит в ранг декоративных.

Андрей Крупенин

У моего Рижбека 68 см. Есть щеночки от него. Если кого заинтересует, пишите)) )
А так есть риджбеки и 70 и 72.