Дмитрий Росляков

Вопрос про выключатель!

Купил двухклавишный выключатель, в нем, не как в старых 4 контакта, а три. два с одной стороны ноль, третий с другой - фаза (L).
Вопрос: у меня две фазы (ванна, туалет) и один ноль, можно ли ноль поместить в контакт где помечено L, а фазы в два контакта для нуля? (тоесть на каждую кнопку)

Паша Максимов

Смотри тут http://myhelp.su/2012/08/19/elektrika/
или тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А схема должна быть такая
на нижней схеме справа в кружочке - это неонка подсветки

Александр Карлин

Милай! Не лезь туда с такими знаниями! Убьет!!!! Ноль вааще не разрывается! Коммутируется только фаза!!!!

Наташа Метельская

Две фазы в квартире? Жирно живете. Заизолируйте одну фазу и все. А со второй запитайте выключатель

Георгий Григорьев

Две фазы в квартире быть не может - ибо напряжение между фазами 380 Вольт.
У Вас просто одна фаза идет по двум цепям.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ РАЗМЫКАТЬ НОЛЬ, А ФАЗУ ОСТАВЛЯТЬ!!!! Размыкается именно фаза! Так как если Вы нечаяно троните ноль - ничего не будет, потенциал равен нулю относительно земли. А вот если коснетесь фазы - то Вас хорошенько дернет 🙂

Алексей Марин

Должен вас заверить, что у вас должна быть фаза на выключателе, а не ноль. Которая должна идти либо на ванну, либо на туалет, либо на оба помещения, в зависимости от положения клавиш выключателя. А ноль должен быть подведён непосредственно к светильникам. Если на выключателе ноль, значит нужно переделать в общей соединительной коробке. Удачи и соблюдайте ТБ.

Павел Копытцев

Фаза в коробке делится на 2 провода и оба идут на выключатель, ноль идет сразу на цоколь лампы. Здесь похоже фаза делится прямо в выключателе на 2 цепи. Вообщем проверять, прозванивать надо!