Элеонора Каширская

Однокнопочный выключатель

Доброго времени сток. Наведите пример схемы однокнопочного выключателя без использования микроконтроллера.
При первом нажатии - замыкает цепь, при повторном - размыкает.
P.S. Так же буду рад ссылке на ресурс, на котором можно просмотреть подобные выключатели. Выключатель планируется использовать для вкл/выкл света в квартире.

Cветлана

Не ходил бы ты Санёк во солдаты.

Геннадий Полковников

Сразу иди в магазин и покупай одно полюсный выключатель, без всяких ссылок.

Юл
Юлия

или вообще сенсорный

Гриша

Раньше довольно широко применялись нажимные выключатели. Черные такие, с кнопкой. сейчас применяются в диммерах для моментального включения\выключения нагрузки.
Остались нажимные только в настольных лампах в основном!

Валентина

А в чём смысл установки такого выключателя?
У него ведь будет не понятно включен свет или нет (при отсутствии электричества).

Екатерина Солопанова

Серия выключателей П2К или масса других - стоит только зайти в магазин радиодеталей )))