ЛК
Леха Каурцев

Помогите. Чем отличаются вегетативные органы почки от репродуктивных

ML
Moses Listengurt

Вегетативные органы ив представлены побегами и корнями, образующими, соответственно, побеговые и корневые системы.
Годичные побеги ив делятся на удлиненные (у ив до 2 м и более) , укороченные и промежуточные. По относительной толщине они делятся на тонкие и толстые. Особо выделяются гибкие и прутьевидные побеги. Покровы однолетних побегов часто ярко окрашены. Общая окраска побегов определяется, в первую очередь, наличием основных пигментов: хлорофиллов (зеленых) , каротинов (оранжевых) , ксантофиллов (желтых) , антоцианов (красных и синих) . Беловатая, сизая, матово-серо-зеленая, голубоватая, серо-желтая окраска часто обусловлена наличием воскового налета. На общую окраску может сильно влиять опушение. Например, при белошелковистом опушении стебли становятся беловатыми, а при серовойлочном – сероватыми.

Листорасположение у ив очередное, или спиральное. При длинных междоузлиях – расставленное (например, на порослевых побегах) , при коротких междоузлиях – скученное (на веточках обрастания) , при чередовании длинных и коротких междоузлий – рассеянное. Иногда длина отдельных междоузлий настолько мала, что листорасположение переходит в кососупротивное и супротивное. Если укорочена целая серия междоузлий, то листорасположение становится розеточным; частным случаем является образование верхушечной розетки. На длинных побегах иногда листья обращены в одну сторону, но их основания всегда располагаются по спирали.

Репродуктивными органами ив (как и всех Покрытосеменных растений) являются цветки, в которых протекают все процессы, связанные с бесполым (споровым) и половым размножением. В качестве репродуктивных органов обычно рассматриваются также плоды и семена, хотя семя представляет собой совершенно особую структуру, не имеющую гомологов среди споровых растений. На практике вместо термина «репродуктивные органы» часто используется термин «генеративные органы» (органы, обеспечивающие половое размножение) .

Для всех ив характерно сходное строение репродуктивных органов, причем для них характерна двудомность (наличие пестичных и тычиночных особей) . Некоторые отклонения от общего плана строения наблюдаются у гибридов.

Ивы – это раноцветущие растения с весенним мейозом. Ведущим способом опыления является энтомофилия. Единицей опыления служит соцветие в целом. Опылителями являются высшие насекомые: бабочки, пчелы, шмели.

Похожие вопросы
помогите. Почему органы растений отличаются между собой
чем отличается почки деревьев от почек кустарников
вегетативные органы покрытосеменных растений. надо перечислить
Репродуктивный орган растения
что такое вегетативные органы
органы, иннервируемые вегетативным отделом
чем отличается орган от ткани?
органы вегетативного размножения растений
чем государственные органы отличают от государственных учреждений.
Здравствуйте, подскажите номер телефона клиники репродуктивного здоровья в Бишкеке? находиться в 6 микрорайоне