Леха Каурцев

Помогите. Чем отличаются вегетативные органы почки от репродуктивных

Moses Listengurt

Вегетативные органы ив представлены побегами и корнями, образующими, соответственно, побеговые и корневые системы.
Годичные побеги ив делятся на удлиненные (у ив до 2 м и более) , укороченные и промежуточные. По относительной толщине они делятся на тонкие и толстые. Особо выделяются гибкие и прутьевидные побеги. Покровы однолетних побегов часто ярко окрашены. Общая окраска побегов определяется, в первую очередь, наличием основных пигментов: хлорофиллов (зеленых) , каротинов (оранжевых) , ксантофиллов (желтых) , антоцианов (красных и синих) . Беловатая, сизая, матово-серо-зеленая, голубоватая, серо-желтая окраска часто обусловлена наличием воскового налета. На общую окраску может сильно влиять опушение. Например, при белошелковистом опушении стебли становятся беловатыми, а при серовойлочном – сероватыми.

Листорасположение у ив очередное, или спиральное. При длинных междоузлиях – расставленное (например, на порослевых побегах) , при коротких междоузлиях – скученное (на веточках обрастания) , при чередовании длинных и коротких междоузлий – рассеянное. Иногда длина отдельных междоузлий настолько мала, что листорасположение переходит в кососупротивное и супротивное. Если укорочена целая серия междоузлий, то листорасположение становится розеточным; частным случаем является образование верхушечной розетки. На длинных побегах иногда листья обращены в одну сторону, но их основания всегда располагаются по спирали.

Репродуктивными органами ив (как и всех Покрытосеменных растений) являются цветки, в которых протекают все процессы, связанные с бесполым (споровым) и половым размножением. В качестве репродуктивных органов обычно рассматриваются также плоды и семена, хотя семя представляет собой совершенно особую структуру, не имеющую гомологов среди споровых растений. На практике вместо термина «репродуктивные органы» часто используется термин «генеративные органы» (органы, обеспечивающие половое размножение) .

Для всех ив характерно сходное строение репродуктивных органов, причем для них характерна двудомность (наличие пестичных и тычиночных особей) . Некоторые отклонения от общего плана строения наблюдаются у гибридов.

Ивы – это раноцветущие растения с весенним мейозом. Ведущим способом опыления является энтомофилия. Единицей опыления служит соцветие в целом. Опылителями являются высшие насекомые: бабочки, пчелы, шмели.