Татьяна Левина

Если ребёнок родился недоношенным каковы обязанности врачей? Что они должны делать, чтоб спасти?

Алексей Скоробогатов

Реанимация, выхаживание.... если это, конечно, показано.

Татьяна Лавренова

спасать они обязаны

Сергей Семенюк

все возможное

Радик Хусаинов

Этим занимаются очень узкие специалисты - неонатолог-реаниматолог называется. Уж поверьте, они делают все возможное и даже невозможное. Многое зависит от оборудования, потому как к такому ребенку прикасаться нельзя, он лежит в стерильных условиях с подогревом.
Хотя.. . Мама моей подружки забрала ее 900 граммовой из роддома. И выхаживала.. . в электропечке!! ! Но это было 26 лет назад.

Ка
Катюшка

Если срок беременности более 22 недель - принимают все возможные меры, чтобы спасти ребёнка. Но реально выходить ребёнка, начиная с 25-26 недели, и то - в условиях хорошо оснащённого роддома. Это реанимационные мероприятия, далее искусственная вентиляция лёгких (чем меньше срок беременности, тем более вероятна дыхательная недостаточность) , введение искусственного сурфактанта, инфузионная терапия, поддержка сердечной деятельности и так далее. Из роддома такой ребёнок в дальнейшем переводится в детскую больницу, где лечение продолжается до нормализации состояния и достижения веса не менее 2- 2,5 кг.

Галя Душкевич

все возможное и невозможное..

Иогай-Логан Велесов

Голубчик, всё зависит от того, насколько недоношен дитенок, с какими данными он родился.
Профилактика нарушений адаптации новорожденных с экстре­мально низкой массой тела включает в себя следующее:
Проведение родов в специализированных стационарах, где имеется подготовленный медицинский персонал и соответствующее оборудование для интенсивного выхаживания недоношенных детей
Создание оптимального температурного режима после рож­дения ребенка (немедленное обтирание и помещение под источник лучистого тепла или в кувез, нагретый до 32° С и выше в зависи­мости от массы тела ребенка)
Обеспечение адекватной оксигенации, дополнительная пода­ча кислорода через маску, носовые канюли, палатку или эндотра­хеально
Обеспечение питания через зонд или парентеральным путем при слабой сосательной активности
Профилактика гипербилирубинемии путем мониторного кон­троля уровня билирубина в сыворотке крови, раннего применения фототерапии, в тяжелых случаях — заменного переливания крови
Восполнение высоких потерь жидкости с учетом склонности недоношенных к быстро возникающим перегрузкам, развитию гипернатриемии, острой почечной недостаточности и гиперосмо­ляльности или отечного синдрома
Повторные исследования уровня глюкозы и электролитов в сыворотке крови и моче
Контроль и коррекция нарушений равновесия кислот и осно­ваний крови
Антибактериальная терапия с первых дней жизни при наличии факторов риска внутриутробной или постнатальной инфекции.. .
И терпение.. .
Так что непросто это, для всех, не только для родителей.