Сергей Горохов

обязана ли администрация установить пятидневку матери ребенка, пострадавшего от аварии на ЧАЭС по ее заявлению?

Елена Дудина

так вроде дети уже выросли давно

Марина

Нет, не обязана. Но вы можете сменить работу, если вас не устраивает график.

Gagik Torosyan

Это что за ребенок такой, катастрфе на ЧАЭС уже 36лет

Дарья Вовк

извините, я точно не знаю, но если у вас возможна пятидневка, то наверное возможно
а закон об этом что говорит?
возможно, вам не хватает документов?
подождем отчета специалистов

посмотрите вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] может чего есть для вас полезного

прокомментирую "так вроде дети уже выросли давно"

я тоже так подумала сперва
а потом подумала о другом - так если человек 15 лет практически не работал, например, заботясь о ребенке-инвалиде, и вышел на пенсию после этого - что теперь, забыть и забить?
е если ребенка единственного потерял?

Оля Терентьева

Ирина, сколько ребенку лет? От этого зависит ответ. Я даю Вам ссылку http://www.gorodgid.ru/adviser/adviserAnswer/3184
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 96. Работа в ночное время
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.