Алексей Севостьянов

если человек вытягивает на левой руке мизинец и большой пальцы в противоположные стороны, что это значит

Сергей Кондратьев

«Шака» (англ. Shaka) — жест-приветствие в виде оттопыренных большого пальца и мизинца и прижатых к ладони указательного, среднего и безымянного пальцев. Кисть, при этом, обращена пальцами вверх и тыльной стороной к объекту приветствия. Распространённое приветствие на Гавайях, а также в среде сёрферов, парашютистов и др.

«Шака» возле уха во всём мало-мальски цивилизованном мире обозначает «Созвонимся» , «Я позвоню» или «Позвони мне» .

У нас в стране (и не только у нас) "шака", поднесённая ко рту, обозначает приглашение выпить что - нибудь покрепче