Ал
Александр

Если в квартире прописаны 4 человека, но проживает только один, можно ли как-то уменьшить размер квартплаты?

Выписываться они не хотят, платить тоже. Пенсии матери уже не хватает. В суд она на свою дочь подавать не хочет, да ии по судам бегать у неё нет возможности по состоянию здоровья. Я уже не могу убедить сестру с её семьёй, что так нельзя. Ей просто наплевать (они же, типа, там не живут) . Что можно предпринять? И сможет ли мать продать квартиру (или обменять) без их согласия?

Андрей Паршин

Есть два пути
нормальный: решить все через суд
ненормальный: платить и терпеть
Исключаем найм киллера для безусловно быстрого решения вопроса.

Ирина Быкова

Собственник квартиры по собственному желанию не выпишет других жильцов, только через суд, аргумент что не живут и не платят коммунальные платежи. Если по состоянию здоровья не может ходить по судам пусть пишет нотариальную доверенность на Вас и Вы сможете ходить по судам сами. Нотариус сам сможет приехать домой, платно конечно, и все оформить.

Яна Ермолович

Поставить индивидуальные приборы учета коммунальных . ресурсов (счетчики) и тогда все платежи никак не будут зависить от количества зарегистрированных.

Markiza Angelov

итак. 1. по прописке - выписке - не знаю. только через суд. но это геморрой.
по квартплате - разделяем лицевые счета в ЖЭКе или УК - на это нужно только присутствие собственника квартиры. мать оплачивает свою долю. ровно столько сколько за себя. ЖЭК или УК потом с остальных пусть взыскивают по суду.
на воду ставите счетчики - оплачиваете только по факту расходованной воды.
у нас например по факту и по прописке 4 человека но по счетчикам мы на 1/3 меньше патим чем если бы по нормам потребления. при этом - мы на воде не экономим. душ 2 раза в день все. машинка 3-4 часа в день стирает. ну и влажная уборка - собака.

по теплу - здесь ничего не сделаете ибо - тепло начисляется на квадратные метры и пофиг сколько людей проживает.

Светлана Пронякина

Не указано самое главное - кто собственник квартиры? Все дальнейшие действия зависят большей частью, именно, от этого !

Павел Скачков

Нет это невозможно, надо или их повыгонять или уменьшить квартиру, или разделить лицевые счета. Продажа: Зависит чье это жилье! Если её то может, а если в долевой собственности, то сложнее. Но свою долю, она может, через месяц с уведомлением дольщиков о продаже) продать всегда!

Medina Samatova Samatova

Надо или поставить счетчики, или принесли квитанции с того места, где они платят. Первое - проще. О продаже или обмене ничего сказать нельзя, тк вы не пишете, в чьем владении находится квартира. . Если муниципальная, то ничего сделать нельзя. А в суд она не хочет. Насчет беготни, она ведь и не начинала. А может ей нравится играть роль жертвы?

Павел Ермачков

Без суда можно платить меньше, если непроживающие предоставят в ЖЭУ справки, что проживают в др. месте и там оплачивают кв. пл. Если все зарегистрированные - в муниципальном жилье - снять с регистрации - только через суд. А потом - и продавать и менять. В суде всё просто: мама показывает оплату за все коммунальные услуги и выселяет через суд, как неплательщиков, ведь должны нести солидарную ответственность за жильё. Сама может не ходить, оформить на доверенное лицо.

Ссыв Агощ

По количеству прописанных расчитываются платежи только на горячую и холодную воду, газ и электричество, т е те, где можно платить по счетчикам по фактическому потреблению. Все остальные платежи-по общей площади квартиры. На электричество, скорее всего счетчики стоят-там мама платит только за то, что нажгла сама. Надо установить счетчики на остальное-воду и газ. Тогда, хоть сто человек будет прописано-плата от этого не увеличивается
Без суда вопрос об оплате или с выселением и снятием с регистрации не решается, если семья сестры добровольно ничего не хочет для матери сделать. Насчет продажи ничего не могу подсказать-мало информации, Вы не сказали, кто собственник квартиры и на каких основаниях (да и вообще в собственности она или муниципальная)

Виктория Фёдорова

Во первых, оформите субсидию, если квартира в собственности. Поствьте счетчики на воду. Продать, обменять, если мама один собственник, может, даже не выписывая их. Если обратное, то тут соблюдать нужно право преимущественной покупки. Мало информации, чтобы дать конкретный ответ.