Александр Мелехин

Йорк 9 месяцев начал метить на улице да и дома бывает, подскажите пожалуйста дельный совет. кастрация исключена!)???

Ел
Елена

На улице - в путь.
Дома - доказать - кто в доме хозяин.
Проблема сама решится.

Димка Михайлов

кастрация исключается только в том случае. если это животное представляет исключительную племенную ценность. учитывая что вы задаёте подобный вопрос в инете - ваш кобель таковым не является, а значит у вас два выходы - либо кастрировать, он станет спокойнее, перестанет метить, либо терпеть это всё и в конце концов, когда в квартире станет нечем дышать всё-таки его кастрировать. есть конечно лоточки для кобелей, со столбиком, вы можете попробовать, но гарантии что он не пометит вашу обувь или ещё что - нет

Михаил Кузьмин

занят' собаку прогулками, играми, дрессурой. Чтоб и тело и мозги были заняты

Алексей Жуков

Желательно обращаться с мелкой собакой все-таки как с собакой, то есть не носить постоянно на руках и не ласкать беспрерывно. Ему нельзя позволять даже "в шутку" лаять и нападать на хозяев. Пес должен усвоить слово "нельзя! " и прекращать по команде хозяина ЛЮБОЕ нежелательное действие ( а хозяину нужно ОСТАНАВЛИВАТЬ любое нежелательное действие своего питомца) . Только тогда подействует и "нельзя! " при задирании лапки на ножку стула.
Если псу позволено слишком много - он уверен, что ему позволено ВСЁ.

Григорий Гридин

Все собаки метят на улице. Просто вам нужно чаще с ним гулять и "выработать режим по прогулкам"