Вася Пупкина

На чем фиксировали свой взгляд христиане первых веков христианства во время молитвы, как они обходились без икон?

Екатерина

Ну у них была возможность крест соорудить, + символы были всякие: Рыба-Хуиба, Пеликан, Якорь-Хуякорь итд...

Евгений

Обходились также как рыба без велосипеда.

Иг
Игорь

„Счастливы те кто не видили, но верят. “Иисус Христос

Собит

Ну, если молитвы почти все были написаны в 4 веке от Р. Х. , то думаю, что до этого молились своими словами, и на восток, как и сейчас это принято. Кстати, говорят, что когда человек молиться без иконы, то перед его лицом возникает Серафим (Пламенный) , как проводник, его духовной энергии к Богу. Если же молится на икону, то именно икона является порталом посыла энергии молитвы к Богу. Даже если это икона одного из святых, или Богородицы.
Молитесь, даже своими словами, молитва очищает.. .

Наталья Метальникова

Муслдимы и ща. В торону Мекки.