Евгения Белоусова

Как же первые христиане могли обходиться без библии ?

В 1818 году первое издание четырёх Евангелий параллельно на русском и церковнославянском языках вышло из печати, а в 1822 году впервые был полностью напечатан русский Новый Завет. Затем стали переводить и печатать книги Ветхого Завета. Одновременно делались переводы Священного Писания и на языки других народов Российской империи.
Некоторые представители высших церковных властей отрицательно относились к деятельности Библейского общества. Они считали, что Библия должна находиться в руках духовенства и что не следует давать возможность народу читать и изучать её самостоятельно. В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность общества была прекращена. К этому времени типография Русского библейского общества успела напечатать около миллиона экземпляров книг Священного Писания на 26 языках народов России.
После запрета деятельности Общества приостановилась работа над русским переводом Библии. Вскоре была прекращена продажа русского Нового Завета.
Однако первенствующий Московский митрополит святитель Филарет (Дроздов) в 1858 году всё же добился у царя разрешения на перевод и печатание Священного Писания на русском языке. Перевод осуществлялся под руководством Синода (высшего управления Русской Православной Церкви) .
Была проделана большая работа для того, чтобы русский перевод книг Священного Писания как можно больше соответствовал текстам древних подлинников, а также обладал литературными достоинствами.
В 1862 году, сорок лет спустя после первого издания русского Нового Завета, было выпущено в свет второе его издание, несколько улучшенное, на более современном русском языке.
Решено было заново тщательно подготовить перевод всех книг Ветхого Завета. Для этого в 1860 году был избран специальный комитет при Петербургской духовной академии. Перевод Ветхого Завета делали профессора Петербургской духовной академии: М. А. Голубев, Е. И. Ловятин, П. И. Савваитов — известный археолог и историк, Д. А. Хвольсон — христианин еврейского происхождения, профессор Петербургской духовной академии. Много потрудился над переводом также профессор Киевской духовной академии М. С. Гуляев.
Перевод Ветхого Завета осуществлен с древнееврейского (масоретского) текста Библии, а Нового Завета — с греческого. Переводчики руководствовались также греческим текстом Септуагинты, пользовались латинским переводом Иеронима и ранее сделанным русским переводом.

с 988 до 1818

Rivka Mativetskiy

Согласен... плохо им было.. .

БИБЛИЯ Божья книга, как нам жить\ В мире правд неправых? \ Неужель пшеном кормить\ Г\лубей кровавых? Сергей Стратановский 1974 НЕБЕСНАЯ КНИГА

БИБЛИЯ Попробуй - сядь на Библию мою. \ Боишься! Раньше был в грехе азартен, \ А тут от страху захватило дух? \ Тебе в который раз я говорю, \ Что Чёрта не боится старый Мартин! \ Пора б запомнить, Повелитель Мух! ЮДЖИН ЛИ-ГАМИЛЬТОН (1845-1907). Перевод Максима Калинина ЛЮТЕР - МУХЕ (1540)

БИБЛИЯ Где библия, переплетенная этим Обугленной кожи куском? Где выручка дня? Завещание детям? Я с ними уже триста лет незнаком! Павел Антокольский

БИБЛИЯ Ее читали долго, часто, \И чья-то легкая рука \Две-три строки Экклезиаста \Ногтем отметила слегка. Мария Шкапская Из книги "Час вечерний" (1913-1917) БИБЛИЯ

библия Чтите, люди, Библию\ С думой о Христе, \ А мою фамилию —\ На Его кресте. Александр Киселев Урал, 2005 N1 Высказаться рвущийся

Валентина Овчинникова

РБО было запрещено, потому что печатало еретические протестантские книги. Все основатели Библейских обществ в Европе (и России тоже) были МАСОНАМИ. Но каким образом Ваш вопрос соответствует Вашему изложению? 19 век - далеко не первые христиане.

Игорь Арзамасцев

В те времена не было, так же, массово издаваемых газет, радио, телевидения и интернета.
Мозги у тогдашних людей, соответственно, не были забиты информационным мусором, поэтому они были способны помнить почти дословно все проповеди священников.

Михаил Утешов

они долго изучали значёк в виде рыбы

Алина Литвинова

у ранних христиан были Еврейские Писания (т. н. Ветхий Завет) , послания апостолов (письма) , которые прочитывались и передавались в другие собрания, а позднее был составлен Библейский Канон

Геннадий Солодов

На Русь в 988г. был принесен культ Дионисия, позже преобразованный в ортодоксальное христианство, хотя между этими культами нет никакой разницы. И то и другое есть одно и тоже средство растления народов.

Марина Кузьмина

Если именно о ПЕРВЫХ христианах, то им повезло больше, чем нам - у них был Иисус. На фига им были писания, если Он сам с ними говорил?!

Kati Проистина-Абсалямова

Они имели Священное Писание, которое теперь называют ТАНАХ (Еврейские Писания) , учились у самого Христа и апостолов.

Кравченко

Само Сердце Первых Христиан и было Библией, где напечатаны Заповеди БОЖИЕ.

Олег Ткаченко

Преосвященный Амвросий, архиепископ Харьковский, выступая на собрании Санкт–
Петербургского братства Пресвятой Богородицы, умилялся религиозному народному
невежеству:
«Его (народа. — А. Б. ) образование имело характер церковности,
заимствованной от греческой церкви. Он учился по книгам Св. Писания, по
тяжелым славянским переводам греческих отеческих творений и не менее тяжелым
произведениям отечественной письменности. За немногим исключением, он не
усвоил, как должно, высокого учения своей церкви, но крепко устоялся в
церковной практике»

«Отчаянные усилия Церкви не допустить перевод Библии на русский язык
объясняются ее страхом перед возможностью того, что народ повернет Библию
против церкви»

«Как на Западе перевод Библии на новые языки внес новые элементы в
жизни народов и породил разные религиозные течения.. , так нет ничего
удивительного, что перевод Библии на русский язык расшевелил пробу–женное
уже народное сознание… » 7.
«Освободив народ, мы должны были дать здоровую пищу для его ума и
сердца… » 8.
«Сначала стремление к духовному возрождению в народе сказалось в
склонности к аскетизму, и в период, предшествовавший освобождению крестьян,
заметно было усиленное хождение по монастырям; многие ударились в крайний
мистицизм и примыкали к общинам отщепенцев–мистиков… » 9.
«Освобождение народа от крепостного гнета и пробуждение народного
самосознания в сфере религиозной этики нарушило и в этой области вековечный
сон: и здесь, вместо того, чтобы проникнуть вглубь вопроса, анализировать новое
явление, и, став с ним лицом к лицу, призвать свою совесть к ответу, — на что не
хватило ни мужества, ни порядочности, — стали обвинять немцев–баптистов,
которые тогда действительно пошли навстречу этому пробуждению, желая помочь
народу выбраться из непроглядной тьмы» 1.

Наталья Бурыгина

Они знали! Эти знания исчезли, но появилась библия. Хотя и в ней много что скрыто.

Анастасия Лебедева

2. Лук. 12:12 ибо Святый Дух научит вас в тот час, что
должно говорить.
3. Иоан. 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого
пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит
вам все, что Я говорил вам.
Были апостолы, получившие учение непосредственно от Христа и они оставили учение в Писаниях. Также и Ветхий Завет от пророков.

13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:13-17)
Ответить

Татьяна Дюко

К КОНЦУ I века было завершено написание всех книг Библии. Христианский мир, который мы знаем сегодня, начал формироваться во времена императора Константина. С тех пор эта укоренившаяся искаженная форма христианства перестала быть просто религиозной организацией. Она стала частью государства, а ее вожди играли важную роль в политике. Со временем отступническая церковь стала использовать свое политическое влияние так, что это полностью противоречило принципам христианства, основанного на Библии.

Когда латинский язык перестал быть языком повседневного общения, потребовались новые переводы Библии. Но Католическая церковь больше не одобряла эту деятельность. В 1079 году Вратислав, ставший впоследствии королем Богемии, попросил у папы Григория VII разрешения перевести Библию на язык своих подданных. Папа отказал. Он заявил: «Тем, кто часто над этим размышляет, ясно, что не без причины Всевышнему Богу угодно, чтобы священное писание было в некоторых местах тайной, потому что, если бы оно было понятно всем людям, возможно, его бы не ценили и не уважали; или его могли бы неправильно истолковать необразованные люди, и это привело бы к ошибке» Папа желал, чтобы Библия осталась на уже «мертвом» к тому времени латинском языке.

Учитывая то, сколько христианский мир сделал в целом против Библии, конечно же, поразительно, что эта книга сохранилась до наших дней и все еще благотворно влияет на жизнь многих людей. Библия «пережила» сопротивление переводу ее на другие языки, нападки ученых-модернистов и нехристианское поведение своего ложного друга — христианского мира. Как ей это удалось? Это произошло потому, что Библия не похожа на другие литературные труды. Библия не может исчезнуть. Библия — это Слово Бога, и в ней самой говорится: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:8).

Иван Патранжел

А они ее пересказывали как сказки - из уст в уста.

Оля Алиева

Спаситель обещал Своим последователям: “Когда же придет Он, Дух Истины, то наставит вас на всякую истину,... потому что от Моего возьмет и возвестит вам” (Ин. 16:13-14).

Главное предание Церкви-эт Дух Святой!

С первыми ходил Христос!

Признавая Библию безошибочной, мы тем самим признаем безошибочной, мы по крайней мере одно решение церковного собора - установление канона. Ведь Церковь на соборе решила, что именно эти 27 книг нужно считать каноническими, и передала это решение следующим поколениям, и мы приняли его как предание, доверяя, что тогда на соборе Дух Святой уберег епископов и пресвитеров от ошибок точно так же, как и писателей Нового Завета.

Интересно в связи с этим спросить: почему же канон мы приняли, а остальное, что было в Церкви в это же время - отвергли? Кроме посланий и Евангелий, вошедших в состав Писания, Апостолы учили и многому другому. Они крестили детей, молились святым и за усопших, установили посты и т. д. , и это Церковь хранит и передает в своем Предании. Затем этот же Дух, который никогда не переставал творить в Церкви, вдохновлял верующих на написание различных богословских трудов, апологий, толкований; на создание храмов, обычаев, символов, музыки, икон и пр. Это все, конечно, не всегда бывает совершенным, т. к. оно творилось Духом в сотрудничестве с несовершенным человеком. Более того, не все, что претендует быть православным Преданием, является таковым.
О. А. Мень пишет, что православный христианин "...различает грань, отделяющую Предание (дух веры и учения) от "преданий", среди которых есть немало фольклорных и преходящих наслоений на религиозной жизни (Мр. 7:8; Кол. 2:8)" (А. Мень "Культура и духовное восхождение". - 1992 г. , с. 27). Духом Святым, который имеет Церковь, Она испытывает и оценивает, что относится к Ее Преданию, а что нет, точно так же, как Она однажды этим Духом отделила книги, относящиеся к Писанию.

Предание - это все то, что было создано Церковью под руководством Святого Духа и то, что до сих пор творится. Все выражения Предания даже нельзя осмыслить и охватить. Предание - это жизнь Церкви в Духе Святом, это дух веры Церкви, это Сам Христос, живущий в Ней. Сколько ведь возникало ересей на протяжении истории Церкви, но ни одна из них Ее не победила, п. ч. Дух ведет Церковь и не даст Ей впасть в ересь. Если бы Церковь вдруг потеряла Писание и все свои книги и храмы, то Дух, который в Ней остался, создал бы все это опять, но не слово в слово, а по духу то же самое.

Дмитрий Елаков

Большинство ответивших вам убеждают нас в том, что христиане - не читатели. Отвечают на ваш вопрос, даже не прочитав его. Хотя может быть они не поняли, что вы у них спрашиваете. В любом случае чтиво им не нужно.

Сергей Маштаков

-Они всё это видели воочию)))

Андрей Лихачёв "женат"

Очень просто. Слушали проповеди в Храмах, а также им помогали иконы и фрески изображавшие эпизоды Библии. Не даром икону ещё называют Библией для неграмотных. Народ в то время был малообразованный и читать и писать умели всё равно не многие.

Алексей Максимов

У первых христиан были Наставники, которые обычались по линии преемственности. Христос научил Апостолов. У Апостолов были свои школы, где тоже готовили Наставников знающих Отца. Зачем им Библия, если получали через Наставников от Христа и Отца непосредственно? Их преследовали.
Потом преемственность оборвалась и рулить начали церковники-фарисеи. И понеслось....

Михаил Галебцев

Очень хорошо по данному вопросу изложил Саша Новак в своей главе к пока ещё пишушейся книге

http://allpravda.info/content/1239.html

Оксана Беленкова

Современные тоже без неё обходятся большинство из них её даже никогда не читали

Иван Блоха

Впрочем так же, как и последующие.

Елена Шмакова

Потому что перевод Писания автоматически становится его искаженным аналогом. Это же касается и Септуагинты и Вульгаты.

Ле
Лейсан

Православные ответят на это просто - они знали Христа и апостолов лично.

Юля Хан

Во-первых у них был Ветхий Завет в свитках. А во- вторых, пока не была написана Библия, Бог общался с людьми через ангелов, давал видения, сны, давал руководство через святой Дух. С написанием Библии это прекратилось.

Юлия Лысенко

первым христианам не нужна была библия - ведь они видели Иисуса и могли с ним даже поговорить

Галина Плёнсак

Библия - это священное Писание христиан, которое составлялось несколько тысяч лет во едино. В том виде в котором мы его знаем, оно закончено и не подлежит дополнению. А во времена Христа, именно для ПЕРВЫХ христиан Писанием была та же самая Библия, только кники Ветхого завета, так называемые "закон и пророки", которые постоянно цитировал Христос.

Сидор Квакин

Ничего удивительного. Даже в двадцатом веке многие христиане обходились без Библии. Что поп глаголил, то прихожане и слушали. Ну ещё верующим навязывали духовников. Эти духовники и наставляли верующих.

Рустам Бафоев

да запросто, она им и сейчас на фиг не нужна. все равно не понимают, что там написано. точнее понимают, но каждый по своему. в итоге в башке каша, в делах раздрай.

Maksim Bezbah

У людей память была хорошая. Интернет голову не дурманил.

Вячеслав Потапов

Главное вера в Бога в душе была всегда!

Андрей Ревин

Дух Святой, и тогда и сегодня! общение с Духом Святым - промысел Божий для КАЖДОГО!!!!

Елена Шевцова(Бурмистрова)

да, трудно им было жить, а еще трудней было людям жить в те времена, когда они и не знали, что будет Библия и др. религии.

Авторазборка Турбо-Нн

У первых христиан было Евангелие низведённое Иисусу от Всевышнего, которую они потеряли, после чего апостолы и другие люди начали писать свои варианты евангелия. Набралось их 54 варианта. Среди них была Евангелие от Варнавы, записанное этим апостолом всё увиденное и услышанное от самого Иисуса Христа. Но на первом вселенском соборе в 325 году были канонизированы только четыре. Остальные же, в том числе Евангелие от Варнавы, подлежали уничтожению. Чудом сохранившиеся три экземпляра этой книги были переведены на многие языки, но нынешние христиане сочли их апокрифом и подделкой мусульман.

Алла С

В первые века христианства наблюдался всеобщий разброд и шатание. Кто-то придерживался апостольских посланий и иудейских свитков, кто-то переосмысливал и дополнял их. Христиане дробились на секты и сбивались в общины. Некоторые открыто выступали против учения еще живых апостолов (против св. Иоанна в частности) . Зародился христианский гностицизм с десятками собственных евангелий, появились новые учителя (Епифан Карпократов, Керинф, Валентин) . Собственно, для того и был созван Первый Вселенский Собор, чтобы определить генеральную линию вероучения и отсеять многочисленные ереси.
"С самого начала единственным ортодоксальным центром был Рим, то есть победа ортодоксии в античности эквивалентна победе римского христианства. Таким образом, в эпоху раннего христианства с его многочисленными и неустойчивыми формами, многочисленными, многообразными и подчас противоречивыми тенденциями Риму удалось зафиксировать и утвердить определенную форму христианства, получившую название ортодоксии, на фоне которой все другие течения были названы ересями. " (М. Элиаде "История веры и религиозных идей. т. 2 От Гаутамы Будды до триумфа христианства")

Сергей Травин

Они имели Библию, Ветхий Завет.

Ник Клим

Так ани ш читать не умели - наФ им библия? ? у них был свой пастырь-священник-погощик а больша им ни чё ненадо было