Николай Каряев

скумбрия подходит для запекания? вонять не будет?

Алексей Коченов

подходит! вкусная! н только жирная и чуть чуть с запахом !

***светлана ***

по моему это одна из невонючих рыб

Александра Колосова

Хорошо сбрызнуть лимонным соком, специи не забыть, запах правда есть специфический, но рыба вкусная и полезная

Павел Иванов

Запах есть. Имхо, довольно сильный. Но получается очень вкусно. Мне нравятся небольшие скумбрии - у них и запах меньше, и мясо нежнее.
Как вариант - запекать целиком в фольге. Из тушки вычистить кишки, голову не отделять, а только удалить жабры; натереть тушку солью с перцем, в брюшко положить очищенный, но не резаный чеснок (больших зубчиков 10 - много не будет) . Рыбу плотно завернуть в пару слоев фольги и поместить в духовку на 30-45 минут в зависимости от величины рыбы. Как вариант вместо чеснока можно использовать порезанный на четвертинки лимон (с кожурой) и укроп. Рыба получается в собственном соку, почти не жирная, диетическая, но при этом вкусная и очень сочная. Запах как бы "впитывается" в начинку, которая перед подачей на стол просто удаляется.

Евгений

подходит. будет.