Алексей Иванов

Объясните, почему естественный и искусственный отбор органически связаны между собой?

Илья Слесарев

Интересно, откуда такой странный вопрос взялся?
Из учебника Биологии?
Это же роман надо писать, чтобы ответить.
Отбор производится среди органических существ!!!! Посредством органических существ. Если мы говорим о белковой жизни.
Включив в тему небелковый отбор (например выбо пользователями мобильных телефонов) , придется точнее формулировать вопрос и термины.
Мой вопрос автору исходного вопроса.
Точно сформулируйте понятие естественный и искусственный!
Я, конечно, догадываюсь о чем речь, (природа и человек) .

Ты не расстраивайся, автора учебника по биологии не пустили бы в институт атомной энергии даже на порог.

White Sugаr

Сходство между этими двумя процессами состоит в том, что основой того и другого служит наследственная изменчивость: она доставляет наследственные изменения признаков -- материал для отбора. В результате действия искусственного и естественного отбора получаются новые формы: при искусственном отборе -- породы и сорта, а при естественном -- виды.
При искусственном отборе человек отбирает по замеченным признакам и направляет действие отбора в сторону, полезную для себя. При этом отбираемые признаки могут оказаться даже вредными для самого организма. Например, лучшие породы свиней или молочного скота совершенно не могли бы существовать в природе без заботы о них человека.

При естественном отборе отбирающим фактором являются условия окружающей среды. Отбираются любые жизненно важные признаки. В силу этого естественный отбор действует только на пользу организма и вида в целом, к которому он принадлежит.

В результате искусственного отбора создаются породы домашних животных и сорта культурных растений, приспособленные человеком к его потребностям и намеченным целям. А в результате естественного отбора создаются виды, приспособленные к жизни в определенных условиях окружающей среды.

Искусственный отбор проводится с того времени, как человек стал заниматься земледелием и приручением животных. Естественный отбор происходит в течение всей истории органического мира: он более ранний и длительный.

Дарвин указал, что под влиянием деятельности человека естественный отбор с течением времени переходил в искусственный методический через бессознательный отбор. Но и при методическом отборе проявляется действие естественного отбора: человек предпочитает здоровых и сильных особей, слабые, же погибают чаще сами. Естественный и искусственный отбор органически связаны.
смотрите ответы. такой уже задавали.