Петр Осипов

Мать квартиросъёмщик но мы оба имеем право на 1\2

Мы живём с Мамой в двоём в приватизированной квартире мы собственники по 1\2 она квартиросъёмщик, могу ли я продать свою половину?
Автор вопроса: Ищенко Алексей Николаевич

Александр Конюшенко

Алексей Николаич, вы с мамой собственники с равными правами и обязанностями.
Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив другому сособственнику её выкупить. Напишите ему предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца он откажется или не ответит (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему (если таковой найдётся).

Игорь Таликов

Можете, по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Сергей Сергеевич

Нет квартиросъемщиков ваще и у вас в частности.
Вы сособственники с матерью, у вас в собственности по 1/2 доле.
Можете свободно распоряжаться, в том числе и продать.
Можете продать свою долю с правом преимуществ. выкупа матерью -сособственником по ст. 250 ГК РФ. Если мать откажется выкупать, или не ответит на ваше предложение о выкупе в течение 30 дней, то можете продавать свою долю люому желающему покупателю по цене не ниже той, по кот. матери предлагали выкуп.

Максудбек Мамаджонов

Не надо этого делать. Теоретически можете, но подумайте о маме. И о себе тоже.. .
Какова ваша конечная цель? Если хотите разъехаться, то попробуйте поработать и снять себе жильё. Или вообще уезжайте в другой город.
Вы со всех сторон этот вопрос обдумали?

Таня

Имеете право. Но в первую очередь вы должны предложить своей матери выкупить вашу половину. Это - по закону.

Регина Лукьянчук Шуран

Ваша мама - не квартиросъёмщик.... потому что вы не можете снимать свою же собственность. Вы можете продать свою долю.

Евгений Владимирович

да можете продать свою долю

Андрей Аркадьев

а ты не попробовал заработать себе жилье? а то мать заработала, а ты хочешь продать! во! какое время пришло!

Александр Будылин

Квартиросъемщик, это тот, на чье имя приходят коммунальные платежи, не более. С мамой у Вас абсолютно равные права. Так что продавайте смело!!!! Только не забудьте ей предложить. По закону она имеет право преимущественной покупки. Пишите, если Москва или МО.