Leonid Perevalov

а калейнар 5н без переходника подходит к никону?

Максим

да, если на нем стоит хвостовик с байонетом Н (в комплекте шел и с М42, так что с 42 резьбой нужно менять на родной Н хвостовик.

но наши допуски и посадки +/- лапоть могут привести к заклиниванию объектива, поэтому если идет туже родного, то не мучайтесь и срочно снимайте.

Мария Корнюхина

По креплению - да, подходит. Там такой же байонет F как у Никона, НО.. . Есть проблемы со стопорным штырьком.