Саня Желик

Почему категория РВ делится на два противоборствующих лагеря - атеисты и верующие? Зачем это надо?

Я сам атеист, но периодически соглашаюсь с верующими, периодически спорю с ними. Так вот недавно одна дамочка-атеистка написала мне - мол вы определитесь уже на чьей вы стороне - либо за верующих, либо за атеистов. Это меня в общем-то и привело в изумление - оказывается нельзя иметь свою точку зрения, нужно обязательно быть за кого то и поддакивать тем или иным. Так вот мне и интересно почему в категории нет ярко выраженных серединных вариантов, которые в чем то соглашаются с верующими - мол да, благодаря вере хоть как то сохраняется мораль в обществе, но в то же время могут возразить - что попы то вовсе не эталоны морали, что сами то взятки берут и развратничают....

Геривенко Виктория

Можно верить или не верить в бога, но уважать чужой выбор. Кроме того есть масса моментов в которых я готов поддержать верующих, даже не смотря на свой атеизм, например присутствовать на молитве за исцеление ребенка, от меня не убудет, а человеку легче. Кроме того верующие тоже разные одни носятся с черносотенскими флагами, таких я и ...могу, ненароком. Другие искренне осуждают национализм, так что мне как идиоту всегда быть против, не важно чего?

Денис Кириллов

я Вас полностью поддерживаю. Есть жизнь, а есть время проведенное здесь. Судить о человеке исходя из того как он себя открывает и показывает в интернете как о основном его качестве глупо и наивно, это тоже самое когда начинаешь жить в семье.... Человек расскрывается на протяжении всей жизни. Сегодня ты атеист, завтра-фанатик, -это нормально. Наблюдатели-это те кто живут чужой жизнью, контралируют, ведут статистику.... а остальные живут, ошибаются, падают, поднимаются, верят, сомневаются. Есть реальная жизнь в которой живешь участвуя, а есть жизнь аналитика... хотя тоже жизнь....

Барбос Арчеев

а как это верить и не верить одновременно? женщина права. нельзя быть немного беременным...

Н*
Настя **

Это только атеизм воинствующий, христиане все добрые

Юлия Зверева

Атеисты это как правило ищущие люди ...а вот воинствующие атеисты и призывают к этому, их жизнь борьба с Богом и Церковью... правда не понимают, что борются сами с собой. Вот та дамочка и была видно из них, им сейчас дай волю и команду ...они с радостью пойдут пилить Кресты и громить Храмы ...как в 17-м когда то ...

Аня Волкова

потому что человек стадное сушество.

Nobody

А ведь 21 век на дворе.

Марика Бородина

Не только РВ, а весь мир делится на эти две неравные группы. Впрочем, Вы не правы, есть и "переходные формы"), т. е. те, кто готов стать верующим или наоборот. Просто ВЕРА это не психологическое понятие. а оно идет в сферу духа. А именно в духе и происходит "распределение". Если человек атеист, значит, он не верит в Бога. А если он верит в Него, значит, он не атеист.

Митя Львов

Здесь вроде как агностиков не очень любят, не знаю конечно почему....

Танюша Душечкина

Я не просто верю, я знаю, что Бог есть. Атеисты нужны верующим как воздух, иначе верующие увязнут в своих догмах, да и верующие нужны атеистам, т. к. верующие ведут атеистов к Богу.

Денис Прибылов

Здесь нет верующих и нет атеистов))))))) ) Здесь шизофреники и маразматики. Потому что умный человек и здравомыслящий не будет сидеть каждый день в Ответах и бурно спорить с кем-то, хамить, обзывать и так далее. А здесь это на каждом шагу)))))) ) Правды тут нет!! ! Оставайтесь при своем мнении и никого не слушайте.

El
Elgo

Никакой Вы не атеист - не морочьте людям голову.

Евгений Грачев

Принцип дуализма заложен уже в названии категории) )
Люди, живущие в красно-белом мире, частенько задают вопрос: ты, за красных или за белых?) )

Почему же нет "ярко выраженных серединных вариантов", вот он я. В чем-то соглашаюсь, в чем-то спорю.
Я за атеизм, а не за мнение каждого из атеистов. И против религий, но не против верующих.