Лариса Фролова

Почему собаки гоняют кошек?

Виктория Квартиры

Вы будете смеятся, но у нас во дворе кошки дают собакам оторваться...)))

Игорь Колесников

Некоторые владельцы считают, что кошки не терпят рядом с собой никакое другое домашнее животное, и прежде всего собаку. И обычно подтверждают свои слова всякого рода ужасающими примерами.
Противоположные примеры, однако, встречаются гораздо чаще. Число кошек и собак, мирно живущих под одной крышей, чрезвычайно велико. Здесь не противоречит истине то, что собака как более общественное существо дружелюбнее и восприимчивей кошки. Поскольку живущая в доме человека собака считает себя членом "смешанной стаи" (ее члены - собака и люди) , то в такой стае всегда найдется место и для кошки. Многие собаки явно любят кошек: им нравится, если кошка возится на лежанке, предпочитают вместе играть и вместе питаться. В глазах такой собаки кошка занимает определенную ступеньку в иерархии смешанной домашней стаи и, как всякий член стаи, нуждается в защите и охране.
Строго говоря, природой отношения между этими двумя видами животных не предусмотрены, у них различные жизненные пространства и различные способы добывания пищи. Только одомашнивание сделало возможным их совместное проживание. От человека в первую очередь зависит, насколько сложатся взаимоотношения между четвероногими квартирантами.
Врожденной вражды между кошкой и собакой нет. Модели поведения обоих видов животных почти полностью противоположны. Но непонимание происходит из-за разных способов выражения своих чувств. Кошка держится чаще спокойно, выжидая, наблюдая на расстоянии, в то время как собака в поисках прямого контакта буквально опрокидывает кошку.
При этом резко нарушается граница дозволенного кошачьим этикетом и в большинстве случаев даже критическая дистанция для кошки, и ей остается, собственно, только нападение. Если она еще имеет возможность бежать, то, естественно, провоцирует собаку на преследование.
Если у кошки мурлыкание означает удовлетворение, ворчание собаки - угрозу. Мирно поднимая лапу, предлагая игру, собака пугает кошку, и та обороняется. Таковы, собственно, "ошибки перевода" с кошачьего на собачий язык и наоборот, которые развязывают враждебные отношения. Опытные кошки иногда показывают приближающейся собаке стойку дугой. Это снова может привести ошеломленную собаку к конфликту и к переходному поведению - например, к почесыванию, облизыванию морды, чиханию или просто "незаинтересованному" обнюхиванию всего вокруг. Реакция у кошки явно быстрее, чем у собаки, так как кошка уже нападает, прежде чем собака сообразит, что к чему.
В сельских местностях, где многочисленные собаки и кошки бегают на свободе, стычки между ними происходят весьма редко. Животные знают друг друга, признают и обходят как можно дальше.

Ярослав

Дичь. (Добыча, завтрак. Дикие собаки питаются неосторожными кошками. )
Рабочая собака, даже мелкий ягдтерьер или такса, порвут на раз любую кошку, что будет доступна зубам.
У Вас во дворе диванные собачки, не зависимо от породы и размеров.

Oltin Ergashev

Генетика противоположных микрополей!

Д*
Дельт@план ***********

потому что те убегают, если кошка не побежит собака не будет ее гонять, а так инстинкт проявляется, да и многие думают что это такая классная игра, она убегает, пес догоняет

Евгений

При встрече собаки и кошки собака виляет хвостом, а кошка мурлычет. Беда
в том, что виляние хвостом для кошки - признак агрессии, так же как и
мурлыкание, принимаемое собакой за рычание. Вот так они друг друга и
раздражают.

Артур Иляхин

Если у кошки характер бойца, не будет она убегать. Просто зачастую коты не хотят связываться и убегают. А собака, засидевшись дома, видит в этом развлечение, плюс поднимает самооценку - вот какая я страшная. Ведь большая половина домашних собак сытая, разбалованная (укусить не укусит, но залижет до смерти)

Михаил Д*************

Часто очень кошки гоняют собак.
Теперь уже не все так просто.

Sw
Sweet

патамушта этот кот сильный

Андрей Михоленко

у них свои инстинкты .так они устроены!!!

Николай

У нас кот собаку гонял. Кота уже нет, а собака до сих пор на улице от кошек шарахается.

Па
Павел

Инстинкты.

Анна Гришачкина

жизнь такая, гопота тоже батанов гоняет

Надюша

они сильнее

Наталия Клепикова

кошки провоцируют собак к движухе

Владимир

Мыслей то мало, так хоть кошек, ибо гонимы они, как никто.

Жа
Жанна

Потому что кошки иногда ведут себя так, что другого не заслуживают. А всему виной - неприязненные отношения, которые сложились между этими животными в принципе.

Людмила Дозорцева

Им просто делать нечего)))

Наталья Виноградова

Вот, D.N. очень подробный и умный комментария вставил. Хотела сама примерно то же самое написать, но тут уже ничего и не добавишь)

Сергей Николаев

потому что некоторые собаки, например бигли воспринимают кошек и других мелких животных как свою добычу

Алексеи Санцевич

А в дикой природе какие хищники живут дружно? Львы и леопарды? Тигры и волки? Хочешь жить - прогоняй со своей территории конкурентов.

Илья Рябов

А я видела, как кошки собак гоняли. Причем неоднократно. А еще замечала, что если кошка не убегает и не обращает на собаку внимания, то та её не трогает. Именно побег кошки возбуждает в собаке охотничий инстинкт. Если кошка не реагирует на собаку - то вряд ли её тронет.

Сидор Квакин

Потому, что так должно быть. 🙂

Иван Михайлович

а у меня живут мирно и даже спят вместе

Герман Митенков

Потому что кошки хит рея и попроворнее и привыкли к ласки без нее они станут собаками., так что конкуренция...

Wolf Wolf

У меня кот собак гоняет

Александр Серенко

потомучто срабатывает инстинкт хищника, даже если от собаки будет убегать любой другой зверь (или человек) будет та же реакция,

Алена Иващенко

Так устроен мир... Но сейчас все наоборот...

Владимир Белов

У меня во дворе все как раз таки и наоборот!!! У нас кошки собак гоняют)))

@A
@ Angelochek @

во первых природный инстинкт (заранее заложенное), во вторых это не совсем так бывают и наобарот это все зависит от кошки!

Игорь

хотят по развлечся))

Ирина Бусова

Видят в них Опасность !