Юлия Косачева

Подскажите, пожалуйста, на какой счет отнести услуги по проведению инспекционного контроля?

Роман Селивёрстов

Налоговый учет расходов на сертификацию

Состав расходов на сертификацию

Расходы, которые налогоплательщик вправе учесть при исчислении налогооблагаемой прибыли, в случае прохождения добровольной сертификации не ограничиваются стоимостью услуг органа сертификации, оплачиваемых при получении сертификата соответствия. Также в налоговую базу следует включить стоимость услуг по инспекционному контролю (одновременно с выдачей сертификата соответствия орган по сертификации и предприятие, как правило, заключают договор на проведение инспекционного контроля, который устанавливает соответствие услуг требованиям, подтвержденным при сертификации, и является необходимым условием действия сертификата) . Также нельзя забывать и о государственной пошлине, которая согласно пп. 78 п. 1 ст. 333.33 НК РФ составляет 100 руб. за выдачу сертификата соответствия. Порядок взимания и размер пошлины не зависят от того, является сертификация обязательной или добровольной (Письмо Минфина России от 16.05.2005 N 03-06-03-03/29).
Финансисты разрешают учитывать затраты как на обязательную, так и на добровольную сертификацию в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно пп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо от 25.05.2006 N 03-03-04/4/96).