Markiza Angelov

Подскажите как вылечить насморк у ребенка 2 года?

У ребенка насморк уже почти месяц, ни какие капли не помогают, промывания тоже бесполезны. Спит ночами плохо из за заложенности, уже не знаю что делать.

Александр Сысоев

а что говорит врач?? ? может насморк аллергический....

Елена Иванова

доктору надо, самолечение нельзя к ребенку...

Ан
Анастасия

нужен осмотр лора

Любовь Свиридова

Попробуйте на ночь йодную сеточку на носик и покажите ребенка аллергологу

Сергей Коськин

Снимок + ЛОР. Похоже на аденоиды. Похрапывает ночью?? ? Если да, то бегом на снимок. Если не это потом отправят к аллергологу....

Жанна Галькевич

Сходите к ЛОР-врачу, согласна может аллергический, а может аденоиды

Вера

У вас наверное иммунитет сильно снижен. При нормальном состоянии иммунной системы ребенок обычно так длительно не болеет. Надо укреплять ее как-то, правда, сейчас уже осень, наверное, закаливанием уже не займешься, но вот летом надо было и по травке почаще босиком бегать, ножки обтирать водой (сначала теплой, потом постепенно понижать градус, только медленно все делать надо, если вы склонны к простудам, иначе можно просто заново заболеть и на этом все закаливание закончится) , витамины давать комплексные, пусть почаще фрукты-овощи свежие кушает, особенно с витамином С. Вобще сейчас хорошо бы показать ребенка лор-врачу, но до визита доктора я бы начала такие мероприятия: проветривать бы стала дома (но так, чтобы не заморозить ребенка) , воздух хорошо увлажнять ( у нас есть увлажнитель, но можно обойтись и емкостями с водой, влажными простынями на батарею и так далее) , почаще делать влажную уборку и убрать из окружения малыша все, что может поддерживать аллергическую настроенность. Стала бы поить всякими витаминными смесями (чай с медом и лимоном, молоко с медом, морсы и компоты из клюквы, брусники, смородины, травяные настои с эхинацеей, смородинными листьями и так далее) . Проставила бы курсом свечки виферон с интерфероном и витаминами - для иммунитета. Нос бы промывала аквамарисом, аквалором или любым другим раствором морской воды из аптеки. Проследила бы, чтобы ребенок тщательно высмаркивался. Изредка, если сильно нос заложен, стала бы капать детские сосудосуживающие (на ночь, например) из разряда виброцила, назола и так далее. Вот как-то так!

Юлия

Деринат - хорошее средство. 3 недели насморк был у годовалого, деринатом за 2 дня вылечили. И капать часто можно, и сопли пробивает хорошо. Срок годности 2 недели с открытия бутылька. Сначала узнайте только причину затянувшегося насморка.

Маргарита Ушакова

мы закапываем аква марис и откачиваем аспиратором baby-vac который подключается к пылесосу
сопли лечим за 2-3 дня