Ив
Иван

Какие процедуры сделать на ночь ребенку, чтоб он всю ночь не кашлял? Днем кашля нет. Возраст годик. Возраст годик.

Александр

ночной кашель чаще всего аллергический. советы народной медицины только усугубят положение! не занимайтесь самолечением!

Александр Мишкин

Видимо, слизь не созрела в бронхах-легких, раз ночной кашель. Есть сиропы (при сухом или влажном кашле) , пареная черная редька (вынуть сердцевину и в пустоту сахар или мед, накрыть верхушкой редьки, пропарить и давать от кашля готовый сироп. Не кормить, но давать много чистой теплой воды. Делать легкий массаж груди и спины, чтобы помочь выйти слизи из организма.

Сергей Синьков

Тэя, лучше, чтобы ребенок как можно больше находился в лечебном положении - в дренажном. Т. е. на ночь немного приподнимайте подушку, чтобы голова была немного приподнята. Скорее всего ваш малыш еще без подушки спит, если еще годик. Если Вы подложите небольшой валик из полотенца и пеленки, то ничего страшного не будет, а ребенку будет легче спать. Если есть возможность приобретите небулайзер, делайте ингаляции незадолго до сна (естественно посоветуйтесь с врачом) . Ну, и естественно как можно больше выпаивайте ребенка, чем больше жидкости, тем быстрее будет мокрота разжижаться. После сна кладете малыша в дренажное положение на животик (попа должна быть выше головы) , можно на колени к себе таким образом положить и делайте легкие ударные приемы - легкие постукивания ребром мизинцев, подушечками пальцев (пальцевой душ) , похлопывания по грудному отделу спины, вибрационные движения. Вибрацию и ударные приемы обязательно совмещать с поглаживаниями. Так хотя бы 3-5 минут. И полезно сделать небольшой массаж груди. Промассируйте животик, чтобы диафрагма тоже укреплялась. Там уже больше поглаживающих, растирающих и разминающих приемов. Массаж только при условии, что нет высокой температуры (выше 37, 5). Дыхательные упражнения в течение дня - ручки разводите и сводите друг к другу, скрещивая их; поднимаете поочередно вверх, в стороны, затем вместе из положения лежа на спине и на каждом боку, упражнение "бокс" - поочердное выведение вперед ручек, как бы боксируя. По поводу редьки с медом, как посоветовала Ирина - очень осторожно - все-таки у Вас еще маленький ребенок, как бы аллергии не было. В любом случае адекватное лечение должен назначать лечащий врач ребенка, поскольку главное выяснить этиологию, характер кашля (сухой он, влажный, приступообразный и пр.) , а уже исходя из этого будет понятно как именно лечить!

Гостья Из Прошлого

Поищите Сопелку - это пластырь наклеевается на одежду, моей помогло, только мы нам 3 года.

Варвара Серикова

Проверьтесь на предмет аденоидов, если исключат, значит аллергия, например на стиральный порошок, пух и др.