Мадина

Два года не успеваю углядеть вовремя клещей на собаке, но...

как только состояние собаки ухудшается везу в ветклинику, там сразу уколы, капельницы, анализы быстро восстанавливают здоровье. Но дело в том, что одного-двух клещей снимает врач (каких увидел-тех снял) , а пока собака лежит на капельнице я ее глажу-жалею и нахожу еще нескольких, прошу медсестру (или как их в ветеринарке называют) снять, а она говорит: " я сама боюсь!! ".
Приходится чуть ли не умолять.
Вопрос в том нормально ли это? когда сами работники мало того что не осматривают полностью животное изначально, так еще и сами бояться снять клеща??

Владимир Михеев

Обработка собаки ядами, это плановое медленное убийство - Вам решать . Бояться клещей нужно до средины мая и после средины августа, летом (они неприятны) но заболевание на себе не передают - это нужно знать . Дорогой ошейник в какой-то степени помогает, но не гарантирует . И вот весной, начиная с оттепелей и осенью до сильных морозов САМОМУ нужно после прогулок собачку осматривать, а гуляя избегать нависающих над дорогой деревьев и высокой травы, не стоит ходить по редко посещаемым местам.

Anna Vaganyan

это где такие фельдшера интересно....

Дмитрий

...но-стригите тогда!

Наталия Зарубина

Врачи оставляют желать лучшего.

Конечно, вопрос не о том, НО: вы собаку обрабатываете? Капли, ошейник, спрей.... сейчас выбора хватает.

Дмитрий Шашков

обрабатываете собаку перед сезоном клещей и на протяжении всего сезона и тогда проблем с клещами и боязливыми медсестрами не будет, я сама живу за городом, и здесь поверте клещей хватает, но всегда обрабатываю и потому таких проблем как клещ у меня не возникает, возможно вам от клещей что нить получше надо

Оксана Павлова

Некомпетентные специалисты в вашей ветклинике, по крайней мере те, что клеща с собаки снять не могут.
З. Ы. Обрабатывайте сам дачный участок от клещей и если вы собаку с него особо выпускать не будете, вы забудете про клещей как страшный сон

Галина Кишанина

У нас нет ветлечебницы .сами снимаем. но клещ долго лазит по собаке, пока прицепится. поэтому перед тем как зайти домой руками отряхните с него все. Можно щеткой.

Миша Синельщиков

Я обрабатываю капли на холку (Рольф Клуб) раз в 2 недели, раз в неделю Больфо спрей, за 4 года ттт не было ни одного клеща. Сейчас наткнулась на специальный медальон от клещей, мужчина с хаской гулял, говорит пока за год даже не прицепился никто, стоит 1000 рублей, вот думаю прикупить.
А от по поваду врачей я вообще в шоке, из таких вот бояк получаются замечательные коноалы, которе гробят собак

Юлия Прохорова

а нормально ли это, что хозяйка необрабатывает собаку от этой пакости? Хотя, у меня и на обратоботанных в этом году пачками садились. Я, допустим, сама руками тоже снимать, ну не то, что боюсь, брезгую. Специальную штуку себе заказала. Которой клещей доставать. Может и у Вас в зоомагах такие продаются. Ну и как врач может целиком осмотреть собаку! У меня, например зенненхунд. Пойдите, попробуйте на нем всех их найти.

Александр Старушенко

действительно, с клещами бесконечные проблемы, и с врачами так же.. . чтобы не продваали от клещей - ничто не дает гарантии... думаю надо оочень тщательно осматривать собаку, как бы это не было нудно и тяжело, у меня так же хаски - приличный пухлявик да еще и шерсть темная, вообще не разберешь что да где, у него в шерсть пчела как то застряла, так я ее не могла найти, по жужжанию услышала ((( стараюсь каждый сантиметр шерсти просмотреть и самые нежные места, за ушками, под лапками, животик.

Marie_O

Ненормально то, что хозяйка за два года не научилась вовремя и правильно обрабатывать собаку от клещей и не доводить животного до капельниц.