Алексей Куликов

День добрый, помогите разобраться с НДС пожалуйста.

Когда у нас предъявляется к вычету оплаченный НДС в каких случаях идет проводка Д68 К19.1, и в каких Д68 К91.1?

эту проводку откопала на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (пункт 6, Бух проводки по учету поступления ОС, внесенных учредителями в УК"
здесь Д68 К91,1
расшифровывается так "предъявлен к вычету оплаченный НДС по расходам на доставку и доведение ОС до состояния, в котором они пригодны к использованию, после принятия к учету ОС. "

а в пункте 5 бух проводки по учету безвозмездного поступления ОС
проводка Д68 К19,1
расшифровывается так Предъявлени к вычету НДС по расходам на доставку и доведение ОС до состояния, в котором они пригодны к использованию, после принятия к учету объектов ОС.

все равно не догоняю ((( а если проводка неккоректная... блин, как же тогда опираться на инет таблицы если в них неверные проводки ((((

Назира Суйналиева

Откройте план счетов для предприятий за 2012. Там в статьях счетов уже указано. 19-1 "НДС при приобретении ОС (Основных средств) ", 91 "Прочие доходы и расходы". Потому проводки, в зависимости от конкретной ситуации.

Медер Эшалиев

По первой проводке Д-т 68 К-т 19.1-это ты уменьшаешь платежи в бюджет на сумму входного НДС, т. е. НДС, который отражаешь по Д-т 19 сч. а затем списываешь в уменьшение платежей в бюджет.

Алексей Лившиц

Д68 К19 - проводка подразумевает, что НДС, ранее уплаченный поставщику возмещается из бюджета на основании сч/фактуры.
Д68 К91,1 проводка не корректная, т. к. читается " получение дохода из бюджета"