Нюша Ф.

какую силу имеет в суде нотариально заверенные обязательства?

Например, обязательство моей жены в том, что она выпишется на прежнюю свою жилплощадь по первому моему требованию (я хочу прописать ее постоянно, но без права на жилплощадь, из Московской области в Москву) ?
Спасибо.

Спасибо всем большое за участие.
"Будем искать" (с)

Den Koptsov

Согласно закону РФ О Нотариате, последний не заверяет обязательства.

Наталия Джафарова

Такое обязательство бессмысленно. Регистрация и так не дает права на жилплщадь, независимо от того, будет ли это где-то зафиксированно или нет, если квартира в вашей собственности.
Смысл в таком соглашении один-если вы договорились, что предоставляете ей жилье на определенное время. Это даст вам дополнительную возможность выселить ее и снять с регистрационного учета в судебном порядке, если по вашему требованию она не сделает этого самостоятельно. Но при этом вы должны быть собственником квартиры.
Если вы наниматель, то такое условие ничтожно.

Василий Семиков

Никакую. Оно ничтожно. Т. к. данное обязательство умаляет права твоей жены.

Иосиф Дубовской

именно это обязательство никакой силы не имеет. она итак на эту жилплощадь прав не будет иметь если она ваша и приобретена до брака или подарена или унаследована